Ключи от замка

С наступлением новых времен многие производители столь дорогой сердцу аудиофилов английской акустики не только перенесли свои производственные мощности в страны Юго-Восточной Азии, но и стали адаптировать ее дизайн и звуковой почерк к вкусам расширившейся аудитории. Не такова британская компания Castle. Несмотря на то, что ее колонки теперь тоже собираются не в туманном Альбионе, она полностью сохранила приверженность классическим формам и, самое главное, своему традиционному звуку.

Castle Durham 3

Пожалуй, от переезда сборки в Поднебесную выиграли не только акционеры компании, но и потребители. Потому что обеспечить продажу рассматриваемой акустику за ту цену, что она стоит в рознице, при ее производстве в Великобритании сегодня просто невозможно. Ведь с первого взгляда полочные Castle Durham 3 сложно заподозрить в принадлежности к бюджетному ценовому диапазону. Отделка корпуса натуральным шпоном дерева и выполненный из стекловолокна диффузор основного динамика обычно встречаются в более дорогих акустических системах. А тут всего 450 евро… Попробуем разобраться, в чем здесь подвох.

Castle Durham 3

Изучаем

Castle Durham 3 – не самые маленькие полочные колонки и выглядят, что называется, на все деньги. Панели корпуса отделаны натуральным шпоном, цвет – mahogany или красное дерево. Качество шпонирования на высоте, придраться решительно не к чему. Традиционно для акустики фирмы пылезащитная сетка имеет оригинальную треугольную форму, которая оставляет видимым находящийся в нижнем углу золотой логотип с изображением средневекового замка. Твитер также расположен в нижней части передней панели и смещен вбок от центральной оси, в нем применен мягкий купол диаметром 19 мм. Основной динамик, озвучивающий среднечастотный и низкочастотный диапазоны, имеет диффузор из стекловолокна размером 130 мм. В центре динамика есть керн, предназначенный для улучшения фазочастотной характеристики системы.

Castle Durham 3

На задней стенке обнаруживается внушительный блок клемм для двухкабельного подключения к усилителю. Под ним расположен небольшой порт фазоинвертора, активно помогающий маленькому басовику создавать неожиданно серьёзный напор. Трудится он изо всех сил, даже при среднем уровне громкости вырывающийся из порта поток воздуха вполне способен задуть поднесенную к нему свечу.

Castle Durham 3

В целом конструкция не сильно отличается от таковой классических версий Durham, выпускавшихся в 1990-х годах. Однако встретить сегодня полочные мониторы от английского бренда с отделкой натуральным шпоном по цене меньше 500 евро – настоящая редкость. В целом впечатления от визуального и тактильного знакомства остались исключительно позитивные, настало время проверить колонки в работе.

Castle Durham 3

Слушаем

Прослушивание проходило в акустически обработанном помещении в офисе дистрибьютора. Колонки устанавливались на качественные и тяжелые стойки, подключение осуществлялось кабелями Transparent. Электронная часть системы включала в себя проигрыватель компакт-дисков Audiolab CD 8300, предварительный усилитель Exposure XM HP и моноблоки Exposure XM9.

Castle Durham 3

Редко какая акустика играет так, как от нее ожидаешь, основываясь на внешних признаках. Так вот Castle Durham 3 как раз из той породы, звук которой полностью соответствует ее внешнему виду. Именно так и должна звучать столь «викторианская» акустика – уютно, чуть темновато по тембру, но очень приятно и увлекательно. Ни один музыкальный жанр не смог вывести колонки из себя и поколебать их консервативный взгляд на вещи. Нельзя сказать, что Durham 3 как-то по-особому трактуют подаваемый на них сигнал, однако тенденция чуть-чуть сглаживать острые углы определенно присутствует. И если в дорогой акустике такой подход можно критиковать, то в данной ценовой категории его следует, скорее, приветствовать. Полочники не берутся за непосильную для себя ношу, производимый ими эффект сродни тому, что оказывал хороший блок тонкомпенсации в старых транзисторных усилителях 1970-х годов. В результате любая музыка подается акустикой комфортно и слаженно, без явных акцентов на каком-либо частотном диапазоне, ее хочется слушать и слушать. Пожалуй, это лучший комплимент, который можно сделать колонкам данного класса. Приверженцем какого бы стиля вы ни были, вам обязательно понравится его трактовка в исполнении этих красивых и слегка старомодных колонок.

Castle Durham 3

ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ

Тип – полочные акустические системы | Название – Castle Durham 3 | Цена, руб. – 34 000| Частотная характеристика, Гц – 58 – 20 000 | Число полос – 2 (СЧ/НЧ – 1 x 130 мм, ВЧ – 1 х 19 мм) | Частота раздела, Гц – нет данных | Акустическое оформление – фазоинвертор | Сопротивление, Ом – 8 (номинальное) | Чувствительность, дБ – 88 | Подводимая максимальная мощность, Ватт – до 75 |Габариты одной колонки, мм – 365 x 190 x 220 | Масса одной колонки, кг – 6,4

Castle Durham 3

Оценки

 

+ Высочайшее качество изготовления, отделка корпуса натуральным шпоном, комфортный и неутомительный звук За такие деньги – нет

 

Дизайн95

Качество изготовления95

Звучание90

Эргономика95

Итого95

 

Вывод:

Колонки Castle Durham 3 удивительным образом сочетают в себе образцовое качество изготовления, невысокую цену и очень приятное, дружелюбное звучание, противиться очарованию которого просто невозможно. Один из лучших вариантов «кабинетной» акустики за эти деньги.

Александр Чечелёв

 

01 августа 2018 года

About Author

Добавить комментарий