Rega Apollo R

Купить Rega Apollo R можно у нас в интернет магазине меломаниак по самой выгодной цене.

Хотя СD-плеер с полным усилителем — едва ли не самый популярный дуэт в мире звуковоспроизводящей аппаратуры, в компактном формате таких пар выпускается совсем немного. А миниатюрные системы «плеер/интегральник» класса “бескомпромиссный Hi-Fi” можно пересчитать по пальцам.

Наши постоянные читатели хорошо знают: название Rega получилось вроде бы невзначай, от слияния фамилий ее создателей, британцев Тони Релфа и Роя Ганди. Между тем царственность, в нем звучащая, обязывает ко многому, и конструкторы фирмы это прекрасно понимают, гордясь своим искусством решать сложнейшие задачи. В частности, усилитель 2х50 Вт, работающий в классе А, они сумели разместить в корпусе «половинных» габаритов и обойтись без принудительного охлаждения! Но не будем забегать вперед.

«Лица необщее выраженье» комплекту придает не только упомянутая выше компактность, но и оригинальный механизм загрузки диска. Он не лотковый и не (боже упаси!) щелевой: находящуюся на верхней крышке фигурную плиту надо поднять вручную и откроется доступ к CD-транспорту с трехточечным фиксатором диска. Показания дисплея имеют благородный рубиновый цвет (ассоциация с королевской мантией?). Каждой кнопке на передней панели приданы очертания символа соответствующей функции — наилучшее решение с точки зрения эргономики. Сзади есть все необходимое для правильной коммутации: коаксиальный и оптический выходы цифрового аудио, а также несимметричный линейный стереовыход (в целесообразность подключения компонентов по балансной шине разработчики не верят — ее нет даже у Isis).

У проигрывателя стандартный набор выходов — коаксиальный, оптический и несимметричный линейный. Усилитель оснащен пятью стереовходами, в том числе и входом фонокорректора для ММ/МС-картриджа. Есть линейный выход на запись, а также качественные акустические клеммы.

Тракт обработки сигналов с компакт-диска основан на опыте создания флагманского проигрывателя Isis и цифроаналогового преобразователя Rega DAC. Используется набор специализированных микросхем, а также ПО собственной разработки, в том числе для коррекции ошибок считывания. ЦАП основан на новейшем аудиофильском чипе Wolfson WM8742, способном работать с данными до 32 бит/192 кГц. После превращения в аналог сигнал поступает на усилители-формирователи класса А, что обеспечивает радикальное снижение КНИ. Этому же способствуют позаимствованные у Isis источники питания, отдельные для аналоговых и цифровых цепей.

В рабочем отсеке усилителя ни пяди свободного пространства; местоположение каждого элемента тщательно продумано. Не потому ли у этого малютки столь качественные характеристики?

В отличие от большинства эксклюзивных CD-проигрывателей Apollo R читает МРЗ и WMA (но не FLAC). Основательно переработан интерфейс пользователя — за него теперь отвечает специальный микропроцессор, благодаря чему снизилось время инициализации диска и упростился поиск нужного трека (отображаются ID3-теги). Предусмотрены все основные режимы воспроизведения — случайный, с повтором одной композиции или всего диска, а также по программе (имеется музыкальный календарь на 20 позиций, работающий не только с CD, но и со сжатой музыкой).

Поставляемый с проигрывателем пульт способен управлять и усилителем. Все кнопки одинаковые, но их немного, да и обозначения крупные, так что найти нужную проще простого.

На фасаде усилителя всего две кнопки (включения и выбора входа) плюс моторизованный поворотный регулятор громкости и пять светодиодов для индикации активного входа. Теперь о главном — о том, что находится под капотом. Когда мы открыли его, бросился в глаза блок питания с мощным тороидальным трансформатором и сглаживающими конденсаторами емкостью 10 000 мкФ. «Транс» расположен в непосредственной близости от передней панели, являясь естественной преградой на пути высокочастотных помех от цепей индикации. Другим источником наводок считается микроконтроллер, управляемый ИК-сигналами с пульта (кстати, буква R в названии означает Remote — по-русски «ПДУ»). Эти помехи уменьшены за счет того, что контроллер питается от отдельной обмотки сетевого трансформатора, т.е электрически «развязан» от сигнальных цепей, а регулятор громкости оснащен двигателем постоянного тока. К «антипомеховым» мерам разработчики относят отказ от темброблоков (полностью поддерживаем) и выхода на наушники (целесообразность такого решения можно оспаривать, однако выход есть — выпускается модель Rega Ear, усилитель для головных телефонов), а также тот факт, что реле, переключающие входы, размещены рядом с соответствующими клеммами (это сокращает путь прохождения сигнала). Питающие цепи как высокого, так и низкого напряжения модернизированы, все конденсаторы — пленочные. Выходные каскады представляют собой эмиттерные повторители с низким импедансом, собранные по комплементарной схеме на 150-Вт транзисторах Дарлингтона и работающие в классе А. Параметры всех узлов тщательно рассчитаны, что привело к радикальному повышению стабильности усиления и снижению токов утечки. Благодаря низкому выходному импедансу усилитель может работать на нагрузку вплоть до 1,7 Ом, т.е. «раскачивать» самые капризные громкоговорители. Фонокорректор доработан с тем, чтобы безукоризненно воспроизводить сигнал с вертушек Rega Planar (поднята чувствительность и улучшено воспроизведение частот ниже 100 Гц).

А в результате? Четкость воспроизведения CD оказалась так высока, что нам почудилось, будто проигрыватель подключен к дорогому комплекту «пред-мощник». Сложные многослойные записи полностью сохраняли свою структуру и реалистичность, а комфортность воспроизведения оказалась выше всяких похвал. При прослушивании музыки с вертушки винила нам поначалу показалось, что усилитель недостаточно четко очерчивает звуковые образы, но вскоре мы пришли к выводу, что это и есть высший класс работы, — так на телевизоре, не дающем окантовок, изображение кажется слегка размытым. В общем, комплект Rega легко становится в один ряд с полноразмерными системами стоимостью порядка 100 000 рублей. Нельзя объять необъятное, но получить большое из малого — почему бы и нет?

Технические характеристики и результаты измерений

АЧХ проигрывателя — великолепная. Дисбаланса по каналам практически нет, неравномерность составляет всего 0,26 дБ, КНИ образцово ведет себя по всем диапазоне рабочих частот. Единственный недостаток состоит в инвертировании фазы входного сигнала, но он легко устраним — нужно подключить плеер к усилителю «наоборот». Brio имеет АЧХ классического аналогового усилителя: идеальная горизонталь до 10 кГц, дальше начинается спад, который к пределу измерений (96 кГц) достигает 15 дБ. В общем, не идеальный вариант для эксклюзивных записей, но с CD-DA и «винилом» аппарат справляется отлично. Измеренная мощность превышает заявленную и с ростом частоты практически не меняется, коэффициент демпфирования позволяет усилителю «раскачать» любые колонки (что и было продемонстрировано во время лабораторного прослушивания). Взаимопроникновение каналов — на хорошем уровне, дисбаланс ничтожен.

Паспортные данные

СD-плеер Apollo-R

Аудиовыходы

линейный (стерео)+

балансный–

на наушники–

Габариты, мм 220х90х315

Масса, кг4,5

Потребление, Вт13,5

Функции

Воспроизведение MP3/WMA/FLAC +/+/–

Режимы воспроизведения

повтор, диск/трек+/+

случайный/по программе+/+

А–В–

Управление

Пульт ДУ системный

Данные измерений

Неравномерность АЧХ, дБ 0,3

Дисбаланс каналов на частоте 1 кГц, дБ (L-R) 0,01

КНИ на 1 кГц/пиковая величина, %0,001/0,002

Усилитель Brio-R

Выходная мощность (RMS, 8 Ом), Вт2х50

Конструкция

Аудиовходы/выходы

линейные (стерео)4/1

балансные–/–

вход Рhono+

Выход на наушники–

Съемный сетевой кабель+

Акустические клеммы винт.

«Земляной» зажим для LP-проигрывателя+

Моторизованный регулятор громкости+

Габариты, мм 220х80х345

Масса, кг5,5

Потребление, Вт195

Функции

Отключение звука (Mute)+

Шина управления–

Управление

Пульт ДУ усилитель

Данные Stereo&Video

Измерено в лаборатории Stereo&Video. Декабрь, 2012.

Рвых, Вт, (КНИ 0,7%, 8 Ом) на 80 Гц/1 кГц/10 кГц56/57/56

Коэффициент демпфирования125

КНИ на 0,5 Pвых, %, на 80 Гц/1 кГц/10 кГц0,023/0,025/0,131

Верхняя рабочая частота по уровню –0,5 дБ/–3 дБ/–6 дБ, кГц10/>33/>60

Неравномерность в полосе частот 20 Гц — 20 кГц, дБ1,4

Уровень АЧХ на 10/95 кГц, дБ –0,5/–16,2

Взаимопроникновение каналов, дБ, L-R/R-L43/43

Дисбаланс каналов, дБ0,1

About Author