Graham Audio Chartwell LS3/5 – заново созданная классика!

В журнале «Hi-Fi Pig» (19. July 2016) опубликована обширная статья с обзором акустических систем Chartwell LS3/5 компании Graham Audio.

Автор Janine Elliot тщательно прослушал АС Chartwell LS3/5 и поставил вопрос ребром: «Действительно ли это заново созданная классика?». В заключении он отвечает на него положительно и награждает Graham Audio Chartwell LS3/5 рекомендацией журнала – «Hi-Fi Pig – Recommended»!

ЗА:

Невероятная музыкальность, исключительный бас для таких размеров, детальность, которая вас не утомляет, четкая звуковая сцена.

Статья начинается с пространного исторического экскурса в те времена, когда в британской корпорации работала большая группа талантливых инженеров-акустиков, создавших эти и другие студийные мониторы. Как пишет автор: «при каждом упоминании BBC LS3/5a мои глаза загораются».

«Глубина звуковой сцены была особенно впечатляющей – как спереди и сзади, так слева и справа. Находясь в живой зоне звучания Air Studios и слушая их новый альбом (который выйдет в ближайшее время), я мог заметить, что высоких частот слегка не хватало, но, если вы хотите получить «кусачее» и напряженное звучание, которое быстро вас утомит, то эти мониторы не для того созданы. Акустические системы BBC были разработаны так, чтобы не только быть точными, но и для того, чтобы вы могли слушать их в течение многих часов, не просыпаясь на следующий день с головной болью. И поэтому я никак не хотел закончить прослушивание».

«Еще ребенком я часто слышал, как мой отец заводит записи оркестра Глена Миллера, и сегодня эти колонки перенесли меня на 40 лет назад, поэтому мне никак не хотелось прервать свои воспоминания. Радостное звучание композиции “In the Mood” просто заставило меня улыбнуться. Каждый солист, особенно саксофоны, которые делают звучание оркестра Глена Миллера таким уникальным, а также фортепиано, были полностью аутентичными, и я ни разу не почувствовал, что отсутствие баса ниже 60 Гц представляет какую-то проблему».

«Действительно, мощные басы на 2’35” “Картинок с выставки” Мусоргского, в сценке “Охота Бабы-Яги”, способны посрамить многие мониторы вдвое большие по размерам. Обращаясь к джазу, композиция “Walking on the Moon”, в исполнении трио Yuri Honing, обладала такой мощью и детальностью, которая позволяла каждому инструменту дышать на фоне общего фурора. Только в эпическом произведении Уинтона Марсалиса «New Orleans Bump» я наконец почувствовал потребность в партнерском участии “старшего брата”, модели LS5/9, но это было по-прежнему хорошее исполнение».

«Обращаясь к треку «Пинк Флойда» «Endless River Anisina» я заметил, что ясность звучания тарелок и гитар, струнных, вокала, цифрового саксофона и синтезатора, и т. д., была на удивление хорошо слышной в смеси с барабанами, обеспечивая достаточную мощь, чтобы придать этому крошечному монитору эпические пропорции. Даже раскаты грома в конце были достаточно правдоподобными. Я мысленно вернулся в Би-Би-Си, обратно в фургон передвижной студии, со шкафом и небольшим пультом. Даже тяжелый рок и синти получился относительно жестким (по-британски). Если бы мне вообще пришлось критиковать монитор, я бы упомянул скорее верхнюю часть диапазона, а не бас, считая что высокие частоты он выдает не так подробно, как некоторые современные колонки. Я, возможно, слышал оригинальные модели LS3/5 в мои первые годы работы на Би-Би-Си, хотя основной мой опыт – с моделью LS3/5a, и с ним связаны эти воспоминания».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

«Graham Audio вовсе не нужно было делать точную копию модели LS3/5a. Компания решила воссоздать легендарный звук, с которого все когда-то начиналось, и это у нее с успехом получилось. Ей удалось объединить два культовых бренда в одном великолепном продукте, воссоздав модель LS3/5 и вернув к жизни звездное имя Chartwell. Если вам хочется тепла, музыкальности и детальности звуковой сцены, и вы не против нехватки самых низких басов, то я настоятельно рекомендую вам их послушать. Важно также подчеркнуть, что здесь вы получаете одновременно детальность звучания и возможность длительного прослушивания без утомления, что редко сочетается в одной колонке, особенно такой маленькой».

Достоинства

Качество изготовления: Хороший внешний вид и дерево высокого качества, сделано на совесть.

Качество звука: по крайней мере, такое же хорошее, как у второго поколения LS3/5a. По сравнению с моими Chartwell эти АС обладают таким расширенным басом, который трудно себе представить для колонок такого размера, они поражают воображение – как и те мониторы, что были в 1970-х годах.

About Author

Добавить комментарий