Marantz выпустил два компонента для воспроизведения файлов High Resolution

Компания Marantz объявила 20 августа 2015 о выпуске двух специальных компонентов премиум класса, созданных по идеям легендарного Кена Ишиваты (Ken Ishiwata) – посла бренда Marantz. Новый усилитель PM-14S1 и плеер SA-14S1 Special Edition являются еще одним краеугольным камнем в более чем 60-летней истории компании Marantz. Сегодня все более широкое распространение получают форматы аудио высокого разрешения, и Marantz представляет SACD проигрыватель класса high-end и интегрированный стерео усилитель, которые уникальным образом тонко настроены на воспроизведение несжатых High Resolution файлов.

30-я годовщина

Тридцать лет назад – в 1985 году Marantz впервые представил на рынок аудио специальную версию своего CD-плеера – Special Edition CD-45LE. Всего за две недели вся первая партия из 2000 плееров была тогда расхватана нетерпеливыми поклонниками звучания Marantz. Со временем CD-плеер CD-45LE стал культовым компонентом, так как ему удалось поднять планку качества звука CD дисков на новыйуровень.

Чтобы отметить это событие 30-летней давности, компания Marantz решила выпустить новое специальное издание своей 14 Серии, которое, как и его предшественница, вновь совершает «квантовый скачок» вверх по уровню звучания – но на этот раз для файлов высокого разрешения, таких как FLAC, ALAC и DSD.

 «Это самый правильный способ отпраздновать юбилей первой Серии Special Edition», – заявил Кен Ишивата (Ken Ishiwata) – легендарный гуру и посол бренда Marantz, чье имя и подпись KI Signature украшает самые высоко почитаемые компоненты Marantz, созданные за последние 30 лет. «Мы хотели сделать нечто необыкновенное, и когда я впервые услышал звучание этих изысканных аудио инструментов, я понял, что мы этого добились. А скоро и все остальные меломаны и аудиофилы тоже смогут получить
неповторимое удовольствие от прослушивания музыки в исполнении новых компонентов».

Любовь с первого взгляда

С первого же взгляда на новый SACD проигрыватель класса премиум SA-14S1 SE или на интегрированный стерео усилитель PM-14S1 SE, вы ощущаете, что это серьезные аппараты, со сдержанным намеком в облике на высочайшее качество. Массивные алюминиевые верхние плиты толщиной 5 мм, пожалуй, первыми бросаются в глаза. Возможно, это отчасти чистая экстравагантность, но они надежно подавляют вибрации. То же самое относится и к массивным алюминиевым опорам. Такие приметы роскоши заставляют учащенно биться сердце даже раньше, чем вы включите эти аппараты. При более внимательном рассмотрении вы увидите порт USB-B на задней панели – для подключения источников аудио высокого разрешения и потокового воспроизведения музыки напрямую с вашего компьютера PC или Mac.

Полностью готовы к новой эре высокого разрешения (HR)

«Сжатые форматы, такие как mp3 и AAC, были популярны уже много лет», – рассказывает Кен Ишивата. «Они облегчают покупку, хранение и прослушивание музыки. Но им далеко до детальности, богатства и драматизма, которые способна передать запись на SuperAudio CD диске. Но так было только до сих пор. С появлением бескомпромиссных аудио форматов со сжатием без потерь (“lossless”), любители музыки могут оценить достоинства гораздо большей частоты дискретизации и битовой глубины, чем на CD, где они составляют 16-бит/44.1 кГц. Сегодня аудио файлы высокого разрешения обычно используют частоту дискретизации 96 кГц или 192 кГц при разрядности в 24 бита, но есть еще и файлы с частотами 88,2 кГц или 176,4 кГц, а также, разумеется, DSD форматы».

Неудивительно, что компания Marantz взяла на себя ведущую роль еще раз и представила первую в истории аудиосистему высокого класса, которая специально настроена на воспроизведение аудио файлов высокого разрешения. Она призвана воспроизвести каждый тонкую деталь, каждый гениальный нюанс музыкальных произведений, а также подчеркнуть любой намек на утонченность, которую сулят новые форматы высокого разрешения.

Однако два новых компонента Special Edition способны выдавать не только тонкие детали и нюансы. PM-14S1 SE оснащен накопительными конденсаторами такой же емкости, как интегрированный усилитель KI Pearl, и мощным тороидальным трансформатором. Так что, когда от него требуется вся мощь, он мгновенно и без напряжения выдает ошеломительную волну звука, целиком погружая в нее слушателей. Но в этой могучей волне каждая капля звука бережно воспроизводится и тщательно передается.

Созданы увлеченными людьми

«Создание компонентов для воспроизведение аудио – это больше, чем просто конструирование электронных устройств», – говорит Кен Ишивата. «Это занятие – для увлеченных людей. Приходиться проводить очень много времени, прослушивая звук, внося коррективы и слушая конструкции снова. Для этого вы должны серьезно любить музыку. Именно такой подход был у нас при создании специального выпуска 14 серии. Результат – вдохновляет. Когда вы услышите эти новые инструменты, вы сможете ощутить звук, до которого можно почти что протянуть руку и дотронуться. Эти компоненты полностью и немедленно раскрывают все преимущества файлов высокого разрешения – все характеристики и ощущения от High Resolution. Виртуальная звуковая сцена точно персонифицирована – у каждого музыкального инструмента и голоса каждого исполнителя имеется свое собственное физическое место в пространстве.

Через несколько секунд вы осознаете, что эта звуковая сцена широкая – очень широкая. И очень высокая. Даже в небольшой комнате вы чувствуете огромное, широко открытое пространство. Более того, вы слышите одни музыкальные инструменты позади и выше других инструментов, а каждый из них играет свою партию, создавая общий музыкальный ландшафт. А вы – на вершине холма, наблюдаете все это. Никогда еще раньше несжатые файлы не звучали так замечательно и так реально».

Идея, время которой пришло

Романист 19-го века Виктор Гюго однажды заметил: «Ничто не может сравниться по силе с идеей, время которой пришло». Это пророчество не раз и не два было подтверждено Marantz. Сначала, став первопроходцем в воспроизведении виниловых пластинок и непрерывно поднимая его качество на новые высоты. Затем, возглавив CD революцию и внедрив цифровые технологии для передачи эмоций и ощущений. А сегодня, с широким распространением форматов High Resolution, Marantz представил первую систему из high-end плеера и интегрированного усилителя – Special Edition 14 Series – уникально заточенного под медиа высокого разрешения без сжатия. Время для такого шага пришло.

About Author

Добавить комментарий