Bryston BAX: это звучит дорого!

Бакс! Как много в этом слове значения! Его любят абсолютно все люди в нашей, да и не только, стране. Мы каждый день следим за котировкой рубля к нему, в нем определяются цены за наше национальное достояние, которое за него же и продают.

Bryston Active System

При этом на десятом уровне перераспределения доходов кое-что остается даже на покупку высококлассных аудиокомпонентов. Таких, как активная стереосистема от фирмы Bryston, сердцем которой является интеллектуальный кроссовер ВАХ-1 (Бакс-один – именно так надо произносить его название по-русски). Система абсолютно уникальна с точки зрения воспроизведения высококачественного звука, и именно ВАХ-1 обеспечивает упомянутую уникальность.

В этом, кстати, легко убедились фанаты аппаратуры Bryston, да и просто знатоки и любители высококлассного звука, посетив стенд фирмы на High End Show 2018 в Мюнхене. Центральным экспонатом и изюминкой стенда была полностью монобрендовая активная цифроаналоговая система, состоящая из сетевого проигрывателя BDP-3, ЦАПа BDA-3, предусилителя BP-17 Cubed, цифрового кроссовера BAX-1, пары трехканальных усилителей мощности 21В-SST Cubed, в корпусе каждого сочетается мощь полноценного 4B-SST Cubed и 7B-SST Cubed, и активных акустических систем Middle T Active. Напрашивается вопрос: почему активных, если в системе есть отдельно стоящие усилители мощности? А ответ, как говорил классик советской поэзии, на это есть и ответ единственный: Bryston называет колонки активными, поскольку в них отсутствует пассивный фильтр. Ведь в системе уже есть активный цифровой кроссовер ВАХ-1.

Bryston Active System

Так выглядела комната для прослушивания на High End Show 2018 в Мюнхене.

Так как же бьется это уникальное электронное сердце? Предусилитель отправляет аналоговый сигнал от подключенных к нему различных источников в специально запрограммированный на заводе фирмы для полной совместимости с акустикой Bryston цифровой кроссовер BAX-1. Кроссовер, включающий в себя два канала аналого-цифрового преобразования, перегоняет полноценный аналоговый звук предусилителя в эквивалентный цифровой сигнал (с разрешением 24 бит/96 кГц) и передает его на мощное ядро DSP (цифровой звуковой процессор), который реализует 3-полосную функцию кроссовера для каждого канала. Сформированные шесть полос звука (три на канал) передаются на шесть цифро-аналоговых преобразователей, после чего разложенные на полосы аналоговые сигналы подаются на шесть независимых каналов усиления (по три на громкоговоритель) через шесть симметричных аналоговых выходов. Очевидные преимущества такой схемы: нелинейных искажений по сравнению с пассивными колоночными фильтрами практически нет из-за низкого уровня обрабатываемого сигнала, а гибкость при манипуляциях – на порядки выше.

Bryston Active System

Слева направо: АС Bryston Middle T Active, активный фильтр (кроссовер) Bryston BAX-1 и пара усилителей мощности Bryston 21B-SST Cubed в демокомнате фирмы Bryston.

Bryston Active System

Активный фильтр Bryston BAX-1, вид сзади.

Далее вступает в работу активная акустика, подключенная к усилителям по схеме триампинга. Фирма позиционирует такие колонки как отдельный класс акустики. При этом можно обойтись всего одним шестиканальным усилителем Bryston 24 В-SST Cubed (2х300 Вт и 4х75 Вт на 8 Ом), который идеально подойдет к колонкам Mini T Active, да и Middle T Active он легко качнет достаточно уверенно. Все зависит от размера комнаты, где установлена аппаратура. Если Mini T способна уверенно работать в помещениях площадью от 10 до 30 м2, то задача Middle T Active – озвучивание помещений площадью от 20 до 50 м2. Флагман Model T Active потребует как минимум пары 21B-SST Cubed.

Bryston Active System

Слева направо: Model T Active, Mini T Active и Middle T Active в различных вариантах отделки шпоном.

Bryston Active System

При этом ВАХ-1 позволяет системе подстроиться под акустические свойства комнаты для прослушивания. В его мозги зашит браузер, а в инструкции пользователя есть подробные указания, как это можно сделать. Bryston обещает регулярные обновления программного обеспечения кроссовера, но настоятельно рекомендует все подстройки производить исключительно силами квалифицированных дилеров. На выставке кроссовер был идеально настроен для компенсации акустических свойств демонстрационного зала, который в своем первозданном виде был не слишком пригоден для воспроизведения качественного звука.

Bryston Active System

На рисунке показана схема подключения по правому каналу: предусилитель BP-26 подключен симметричным сигнальным кабелем к кроссоверу ВАХ-1, который такими же симметричными кабелями подключен к усилителю 21В-SST Cubed, а тот по триампингу к акустике. Левый канал подключается аналогичным образом.

Надо сказать, что абсолютно понятны восторги посетителей High End Show 2018, которым довелось послушать данную систему. Ведь сколько ни стаптывай ботинки в обширных павильонах выставки и на лестницах между ними, изучая предложения других производителей, сложно было найти нечто столь же совершенное в плане точного и достоверного воспроизведения материала.

About Author

Добавить комментарий