Акустическая система Q Acoustics Concept 20 Speakers with Stands

Q Acoustics — необычная британская компания. Она представляет собой подразделение Armour Group, созданное в 2006 году с целью создания ни много ни мало лучших в мире колонок за свою цену.

Цена Q Acoustics Concept 20 Speakers with Stands 29 240/20 570 P

Продукция компании Q Acoustics уже не раз была отменена престижными наградами, хотя линеек АС пока представлено не так много, как у «зажиточных» производителей. Модель Concept 20, попавшая к нам на тестирование, так и вовсе не относится к какой-либо линейке, чем обозначает свою уникальность. Особое положение этих АС подчеркивается и специально разработанными для них подставками.

Узнаваемый дизайн корпуса со скругленными ребрами модель Concept 20 унаследовала из серии 2000i, а вот конструкция переработана значительно. Основное и принципиальное отличие — в конструкции корпуса. Разработчики применили необычный подход к построению акустически инертного кабинета. Они разместили внутри основного корпуса дополнительный, а зазор между ними заполнили специальным составом, напоминающим незасыхающий клей. Эта прослойка существенным образом гасит колебания внутреннего корпуса, переводя кинетическую энергию в тепловую и не позволяя внешнему корпусу звучать. Подобный подход иногда используется в системах класса High End.

По сравнению с традиционно заглушёнными корпусами затухание сигнала в новом корпусе увеличено на более чем -6 дБ, а на высоких и низких частотах оно еще эффективнее (до -10 дБ). Эта технология названа компанией Gelcore. Колонки выполнены по 2-полосной схеме. Твитер изолирован от передней панели специальным мягким демпфирующим кольцом. Купол диаметром 25 мм изготовлен из ткани, а звуковая катушка охлаждается с помощью магнитной жидкости. В качестве СЧ/НЧ-излучателя используется новь й динамик диаметром 125 мм. Материал диффузора с виду похож на полимер. Драйвер работаем на фазоинвертор, порт которого вынесен на тыльную сторону корпуса колонки. Там же располагаются две пары больших винтовых клемм. Стильная подставка также выполнена с использованием антирезонансной прослойки. Она не только приятно смотрится, но и обеспечивает хорошую устойчивость благодаря прозрачному «крылу» с шипами на концах.

Модель действительно удивила своим звучанием, его характер можно назвать эмоциональным. Широкий динамический диапазон позволяет колонкам четко передавать и тихие шорохи, и громкие акценты. Проработка деталей на высоте. Музыкальная сцена прозрачна, чиста, воздушна. Живо передается окружающая обстановка: реверберация помещения, эхо, шумы. Источники звука локализуются очень аккуратно. Тембры инструментов подаются естественно и свободно. Высокие частоты радуют слух отменным качеством, отсутствием жесткости, резкое-и и при этом они присутствуют в полной мере, существенно обогащая тембральную картину звуковой материи. Колонки предоставляют настолько подробную музыкальную картину, что об ограниченном басе даже и не вспоминаешь. Его недостаток не сильно ощущается, просто звучание кажется более светлым и радостным.

КОММЕНТАРИЙ

Стоит отметить отсутствие артефаков на высоких частотах. Ранний спад на низких частотах обьясняет дефицит баса. Однако заметим, что КНИ остается низким вплоть до 50—60 Гц. Это подтверждает эффективность Gelcore. КНИ низок на любой громкости. Импеданс очень нестабилен — подбираем усилитель

достоинства
★ Чистый верхний регистр
★ Высокая детализация
★ Четкая локализация,
★ Тембральная достоверность
★ Прозрачность и воздушность звучания
★ Эмоциональная динамика

недостатки
★ Нет

По материалам издания Stereo&Video
текст Николай Баландин

About Author

Добавить комментарий