Выбор вашего следующего AV ресивера – какие параметры надо учитывать?

Если вы изучаете предложения на рынке AV-ресиверов, но не имеете достаточного опыта в оценке их технических характеристик, вы можете обнаружить, что некоторые цифры не слишком понятны. Для покупателей, не имеющих соответствующего образования в области домашних аудио технологий, понять, что означают те или иные характеристики, довольно сложно. Однако с помощью небольших подсказок процесс выбора ресивера для вашего домашнего кинотеатра можно существенно упростить. Вот некоторые из вопросов, которые следует задавать при поиске подходящей модели.

 

 

Достаточно ли у ресивера аудио каналов для полного погружения в атмосферу кинофильмов?

 

Аудио каналы передают звук с ресивера на ваши колонки, поэтому этот показатель является одним из наиболее важных для рассмотрения. Системы окружающего звука обычно имеют не менее шести каналов, а это означает, что вам нужно собрать конфигурацию 5.1 колонок, состоящую из центральной акустической системы (АС), левой и правой фронтальных АС, двух тыловых колонок окружающего звука и сабвуфера.

Наличие у ресивера дополнительных каналов усиления обеспечивает возможность подключения большего количества колонок, что приводит к более детальному и мощному звуку с лучшей дисперсией по всей области просмотра. Если ваш ресивер поддерживает объектно-ориентированные форматы 3D-аудио, такие как Dolby Atmos или DTS X, вы сможете наслаждаться улучшенным уровнем детальности и точности звуковой картины с помощью конфигурации, которая включает в себя верхние (потолочные) колонки.

Трехмерная конфигурация колонок и сабвуфера представляется как последовательность из трех чисел: акустические системы, расположенные в горизонтальной плоскости (центральный канал, левая и правая фронтальные колонки, тыловые АС окружающего звука), сабвуферы и затем колонки верхних каналов. Формат Dolby Atmos может быть реализован на базе систем с 5.1.2, 7.1.2, 5.1.4, 7.1.4 и 9.1.4 каналами. Если вы хотите слушать фильмы и телепередачи с 3D-звуком, выберите ресивер, который поддерживает как минимум 5.1.2 каналов. Если вы хотите в будущем получить еще более высокую четкость и ощущение погружения с большим количеством верхних каналов или сабвуферов, выберите AV ресивер с запасом в несколько аудио выходов – для поддержки в будущем расширения вашего домашнего кинотеатра.

 

Сможете ли вы подключить все имеющиеся компоненты?

 

Поскольку AV-ресивер является центром домашнего кинотеатра, он должен иметь достаточно входов для поддержки всех компонентов и медиа-плееров. Для обеспечения наилучшего качества изображения и звука, огромное значение имеет совместимость ресивера с последней версией интерфейса HDMI. Входы HDMI с защитой цифрового контента (HDCP) поддерживают видео высокой четкости и новейшие аудиокодеки. Можно купить AV ресивер без цифровой защиты от копирования и обработки новых входных сигналов, но он не сможет обеспечить то качество изображения, которое обещано вашим телевизором. Кроме того, вы можете попытаться установить конфигурацию колонок для формата Atmos, но при этом ресивер окажется неспособным передать этот аудио поток на ваши колонки. Другими словами, это может оказаться огромной, но пустой тратой времени и денег.

Чем больше HDMI подключений у вас есть, тем лучше вы оборудованы для добавления в систему в будущем новых компонентов. Проверьте также функции беспроводной связи – они могут пригодиться, если вы планируете реализовать мультирумное аудио или принимать потоковую музыку.

 

Хватит ли мощности у вашего ресивера?

 

Показатель выходной мощности ресивера – один из самых критических важных индикаторов качества работы, но именно он может ввести вас в заблуждение, поскольку производители используют разные методы измерения выходной мощности. Вообще говоря, чем больше мощность в каждом канале, тем более четкий звук обеспечивает ресивер. Основное преимущество более высокой мощности – расширение динамического диапазона, и это означает, что тонкие детали музыки не утонут в искажениях в те моменты, когда саундтрек становится особенно громким и сложным.

About Author

Добавить комментарий