Сабвуфер Monitor Audio Climate Garden CLG-W10: закапывать или нет?

В линейке всепогодной садовой акустики Climate Garden британской компании Monitor Audio до недавнего времени было две модели сателлитов – CLG140 и CLG160, – отличающихся габаритами и калибром излучателей. А басовую поддержку им обеспечивал единственный сабвуфер CLG-W12 в экзотическом «подземном» исполнении (мы не так давно писали об опыте инсталляции этой модели нашими зарубежными коллегами).

Новая модель CLG-W10 не только более компактна, но подразумевает, в том числе, возможность традиционной наземной установки, хотя может быть и закопана.

В конструкции новинки используется 10-дюймовый НЧ-динамик с диффузором из фирменного материала C-CAM, который, помимо очевидных акустических преимуществ, не подвержен коррозии, что гарантирует долгий срок его службы. Кроме того, диффузор сделан выпуклым, чтобы попавшая на него жидкость удалялась «естественным» путём.

Сабвуфер Monitor Audio CLG-W10 обеспечивает надёжную басовую поддержку сателлитам серии Climate Garden
Сабвуфер Monitor Audio CLG-W10 обеспечивает надёжную басовую поддержку сателлитам серии Climate Garden

Сдвоенная центрирующая шайба (по аналогии со старшими моделями динамиков Monitor Audio) гарантирует стабильную работу сабвуфера даже на высокой громкости. Этот скромный по габаритам «цилиндр» способен выдать бас мощностью до 150 Вт. Модель сертифицирована по стандарту IP54, что гарантирует защиту от пыли и брызг, а температурный диапазон от –20° до +70° C.

Закрытый корпус обеспечивает нижнюю границу АЧХ на уровне 35 Гц, подключение возможно как по сетям в 70 и 100 В, так и к традиционному усилителю, в этом случае сопротивление модели составляет 4 Ома. Ну и не следует забывать про внешнюю фильтрацию (на уровне 100 Гц и желательно четвёртым порядком), своего кроссовера у сабвуфера нет. Чувствительность модели 85 дБ, максимальный уровень звукового давления 105 дБ, рекомендуемая мощность усилителя 100 – 150 Вт, масса – чуть меньше 12 килограммов.

About Author

Добавить комментарий