Тест активных АС Magnat Multi Monitor 220

Основательный подход немецкой компании Magnat к проектированию аудиотехники сочетает строгие научные методы и обязательную слуховую экспертизу. Результатом становятся продукты, безусловно относящиеся к классу Hi-Fi, даже если речь идет о паре недорогих активных мониторов, таких как Magnat Multi Monitor 220, или встраиваемых моделях акустики.

Активные акустические системы Magnat Multi Monitor 220

Безусловным конкурентным преимуществом модели стало наличие встроенного фонокорректора. Достаточно перевести переключатель на задней стенке корпуса правой колонки, и пара разъемов RCA превратится из линейного входа во вход Phono для подключения проигрывателя виниловых пластинок с картриджем с подвижным магнитом (MM). На волне необычайного роста интереса к аналоговым записям на пластинках, такая возможность придется как нельзя кстати. Для приобщения к миру аналога достаточно купить бюджетную “вертушку”, которых сейчас предлагается много, и пару мониторов Magnat Multi Monitor 220. Все – можно доставать из шкафа старые пластинки или отправляться в магазин за новыми.

Концепция, реализованная в активных мониторах Magnat Multi Monitor 220, отлично нам знакома – в лаборатории Hi-Fi.ru подобные акустические системы бывали не раз. Впервые подобная конфигурация активной акустики была реализована в компактных мультимедийных колонках, ориентированных на работу с компьютером. Позже ее использовали при проектировании более крупных моделей, которые уже вполне можно было отнести к классу Hi-Fi, таких как Magnat Multi Monitor 220. Это несимметричная концепция, когда вся электроника, коммутация и органы управления, включая АЦП/ЦАП, адаптер беспроводной связи Bluetooth, процессоры DSP и усилители, размещаются в одной из колонок, а вторая, пассивная, подключается к первой либо обычным акустическим кабелем, как сделано в изучаемой модели, либо оригинальным комплектным кабелем для облегчения коммутации. У такой конфигурации есть масса преимуществ в сравнении с классическими активными мониторами. Прежде всего это отсутствие необходимости обеспечения силового питания отдельно каждой колонки. Кроме того, централизованная коммутация – единственно возможный вариант для цифровых интерфейсов – как проводных, так и беспроводных. Да и работу пульта дистанционного управления с двумя отдельными активными мониторами обеспечить будет проблематично. Если же вся электроника сконцентрирована в одном месте, перечисленные проблемы автоматически снимаются. Недостатком можно назвать несимметричность комплекта – колонки в паре неравноправны и не могут использоваться отдельно, что может оказаться важным в профессиональной студии, но совершенно не критично при использовании дома. Зато разнообразие интерфейсов, включая цифровые и беспроводные, имеет вес именно в бытовых активных акустических системах.

Активные акустические системы Magnat Multi Monitor 220

И в этом смысле Magnat Multi Monitor 220 предлагает весьма богатый выбор. Кроме обычной пары разъемов RCA, на которых реализован линейный аналоговый вход, и гнезда “миниджек” для работы “по аналогу” с портативными гаджетами колонки можно подключить к источнику “по цифре” – в наличии как коаксиальный, так и оптический вход S/PDIF. Последний будет весьма кстати при использовании Magnat Multi Monitor 220 как звуковой системы вашего телевизора – практически любой современный телевизор оснащен именно оптическим цифровым аудиовыходом. Цифровые порты способны принимать потоки с параметрами вплоть до 24 бит / 192 кГц. Пожалеть можно лишь об отсутствии порта USB для подключения компьютера, когда активная акустика работает с ноутбуком или рабочей станцией в роли внешнего звукового адаптера. Но на этом коммутационные и функциональные возможности Magnat Multi Monitor 220 не исчерпываются.

Активные акустические системы Magnat Multi Monitor 220

Безусловным конкурентным преимуществом модели стало наличие встроенного фонокорректора. Достаточно перевести переключатель на задней стенке корпуса правой колонки, и пара разъемов RCA превратится из линейного входа во вход Phono для подключения проигрывателя виниловых пластинок с картриджем с подвижным магнитом (MM). На волне необычайного роста интереса к аналоговым записям на пластинках, такая возможность придется как нельзя кстати. Для приобщения к миру аналога достаточно купить бюджетную “вертушку”, которых сейчас предлагается много, и пару мониторов Magnat Multi Monitor 220. Все – можно доставать из шкафа старые пластинки или отправляться в магазин за новыми. Если же захочется послушать трек со своего смартфона, то лучше воспользоваться беспроводным интерфейсом Bluetooth. Причем в этой модели поддерживается спецификация aptX, гарантирующая высокое качество беспроводной трансляции аудио, практически не отличающееся от качества воспроизведения компакт-диска. Лишь бы ваш смартфон также поддерживал эту спецификацию.

Активные акустические системы Magnat Multi Monitor 220

Трактовка музыкального материала, предлагаемая Magnat Multi Monitor 220, сочетает комфортность подачи и точность прорисовки звукового полотна с легким акцентом на среднюю часть звукового диапазона. Мониторы грамотно эшелонируют сцену, выводя на первый план вокалистов и солирующие инструменты. С пространственным позиционированием источников звука тоже не замечено никаких проблем. Тембральная нейтральность не пересекает грань отстраненности, бережно сохраняя эмоциональность музыки.

Magnat Multi Monitor 220 – двухполосная активная акустическая система с пассивным кроссовером. То есть, каждую колонку обслуживает один усилитель, работающий в классе D и развивающий мощность до 40 Ватт. Высокочастотный спектр поручен фирменному дюймовому твитеру Magnat Fmax, оснащенному купольным диффузором из синтетического шелка и широким фланцем, профиль которого оптимизирован при помощи компьютерного моделирования. Это обеспечивает оптимальные характеристики рассеяния без искажений, вызванных краевыми отражениями. Остальной звуковой диапазон обслуживается СЧ/НЧ драйвером с диффузором из фирменного материала CAC (Ceramic Alu Cone), представляющим собой «сэндвич» – несущий алюминиевый слой сверху и снизу покрыт тончайшими слоями керамики. Сочетая прочность керамики и легкость и гибкость алюминия, этот композитный материал обеспечивает эффективное демпфирование и высокую жесткость диффузора при небольшой массе.

Активные акустические системы Magnat Multi Monitor 220

Корпус акустических систем выполнен из ДВП средней плотности класса E1 и эффективно гасит резонансы. Белая мембрана среднечастотного драйвера эффектно контрастирует с шелковистой передней панелью черного цвета. Хотите менее броский дизайн? В комплекте идут черные защитные грили с магнитными креплениями. В верхней части задней стенки корпуса расположен довольно крупный порт фазоинвертора Airflex, что необходимо учитывать при размещении колонок — во избежание уменьшения басовой отдачи не стоит ставить их вплотную к стене. В целях обеспечения аэродинамических свойств для минимизации шумов воздушного потока края порта Airflex на обоих концах закруглены. Для развязки колонок от поверхности установки на нижних стенках корпуса предусмотрены резиновые ножки.

Активные акустические системы Magnat Multi Monitor 220

Тестирование активных акустических систем Magnat Multi Monitor 220 проводилось в двух ипостасях. Мы не смогли отказать себе в удовольствии попробовать мониторы в тандеме с проигрывателем виниловых пластинок, выбрав доступную модель Music Hall mmf-2.3( 38 490 руб. ) с головкой звукоснимателя Music Hall Spirit типа MM, входящей в комплект поставки “вертушки”. Кроме того, колонки тестировались в беспроводном режиме работы, принимая контент со смартфона Samsung Galaxy S8 по Bluetooth с aptX.

Трактовка музыкального материала, предлагаемая Magnat Multi Monitor 220, сочетает комфортность подачи и точность прорисовки звукового полотна с легким акцентом на среднюю часть звукового диапазона. Мониторы грамотно эшелонируют сцену, выводя на первый план вокалистов и солирующие инструменты. С пространственным позиционированием источников звука тоже не замечено никаких проблем. Тембральная нейтральность не пересекает грань отстраненности, бережно сохраняя эмоциональность музыки. Басовый регистр в исполнении Magnat Multi Monitor 220 пусть не достигает тектонических глубин, но упругий и быстрый, что придает звуковой картине необходимую выразительность и основательность. Аккуратно и разборчиво подается среднечастотный диапазон, что будет весьма кстати при использовании мониторов вместе с телевизором для сопровождения кинофильмов и телепередач. Но главное – Magnat Multi Monitor 220 удается передать теплоту и “аналоговость” звучания винила – именно то, за что мы так любим формат звукозаписи, сопровождающий нас с детства.

Активные акустические системы Magnat Multi Monitor 220

Активные акустические системы Magnat Multi Monitor 220

Активные акустические системы Magnat Multi Monitor 220

Паспортные данные :

 

Тип – активные беспроводные стереофонические акустические системы со встроенным фонокорректором | Название – Magnat Multi Monitor 220 | Мощность, Вт – 40 x 2 | Частотная характеристика, Гц – 35 — 40 000 | Число полос – 2 (СЧ/НЧ – 12,5 см, FE Dynamics с керамико-алюминиевым диффузором CAC, ВЧ – 2,5 см, Fmax c мягким куполом, частота раздела кроссовера – 3,2 кГц) | Акустическое оформление – фазоинвертор | Регулировка тембров – НЧ/ВЧ (с пульта ДУ) | Пульт ДУ – беспроводной | Аудиовходы – Phono/RCA, minijack 3,5 мм, S/PDIF оптический и коаксиальный | USB – нет | Bluetooth – да | Поддержка aptX – да | NFC – нет | Сетевые интерфейсы – нет | Аудиовыходы – RCA на сабвуфер | Габариты одной колонки, см – 17,8 x 29,8 x 23,5 | Вес, кг – 5,0 (активная колонка), 4,4 (пассивная колонка)

Активные акустические системы Magnat Multi Monitor 220

Оценки

 

+ Поддержка Bluetooth aptX, встроенный фонокорректор MM, высокое качество отделки, оптический и коаксиальный цифровые входы, выход на сабвуфер, пульт дистанционного управления, качественное звучание Нет порта USB для подключения к компьютеру и поддержки технологии NFC

 

Дизайн90

Качество изготовления95

Звучание95

Функции90

Итого95

 

Активные акустические системы Magnat Multi Monitor 220

Вывод:

Настоящая Hi-Fi акустика в формате мультимедийных колонок позволит создать аудиосистему с минимумом компонентов и проводов и широким спектром источников – от винила до фонотеки из памяти смартфона. Стильный дизайн Magnat Multi Monitor 220 украсит любой интерьер, а поддержка протокола aptX реабилитирует интерфейс Bluetooth для передачи музыки с высоким качеством без проводов.

Анатолий Максименко

 

30 мая 2018 года

About Author

Добавить комментарий