Тест саундбара Magnat SBW 250

При создании техники Magnat приоритетным всегда было качество звучания, достигаемое балансом строгих научных методов проектирования и слуховой экспертизы. Причем столь основательный подход к разработке и производству в этой немецкой фирме един как для классических Hi-Fi компонентов, так и для лайфстайл-техники типа беспроводных акустических систем и саундбаров. К примеру, такой как саундбар Magnat SBW 250.

Саундбар с беспроводным сабвуфером Magnat SBW 250

Если качество звукового сопровождения, предлагаемое аудиосистемой телевизора, устраивать перестало, а создавать домашний кинозал, опутывая гостиную проводами и загромождая ее колонками, нет ни желания, ни возможности, выручит саундбар. Популярность этих устройств последнее время непрерывно растет. Причины этого вполне объяснимы – саундбары с одной стороны ощутимо повышают качество звукового сопровождения фильмов, концертов и телепрограмм, а с другой – избавляют от множества проблем, связанных с установкой и настройкой полноценной многоканальной системы окружающего звучания.

Саундбар с беспроводным сабвуфером Magnat SBW 250

Центральный блок Magnat SW 250 объединяет в едином корпусе пару компактных двухполосных акустических систем. В каждом из двух каналов системы работает дюймовый твитер, обслуживающий диапазон свыше 3,1 кГц, и пара среднечастотных динамиков с диффузорами прямоугольной формы размером 35 х 90 мм, зона ответственности которых начинается от 180 Гц. Здесь реализовано полосное усиление, применяемое в профессиональных активных мониторах – в каждом канале работают два усилителя номинальной мощностью 20 Ватт – один обслуживает твитер, а другой пару среднечастотных головок.

Звуковые панели (саундбары) обязаны своим появлением плоскопанельным телевизорам. Дефицит внутреннего объема их корпусов существенно ограничивает возможности размещения там акустической системы, способной обеспечить должный уровень выразительности звучания. В результате, звуковое сопровождение кинофильмов и телепередач вызывает у многих пользователей справедливые нарекания. Повысить качество звучания системы хотят многие, но далеко не все из них готовы связываться с установкой дома комплекта колонок полноценной системы окружающего звучания. Причем с годами численный состав этого комплекта, удовлетворяющий современным форматам саундтреков, только растет – если 15-20 лет назад вполне достаточно было пяти акустических систем и сабвуфера, то сегодня речь может идти уже об 11 сателлитах и паре сабвуферов, причем часть акустики предлагается монтировать на потолке, что реально осуществить лишь в процессе ремонта помещения. Именно этим людям требовалось некое компромиссное решение, способное улучшить звучание телевизора, но не связанное с необходимостью проведения строительных работ в квартире. Такой “палочкой-выручалочкой” для них и стал саундбар.

Саундбар с беспроводным сабвуфером Magnat SBW 250

Предлагаемая немецкой компанией Magnat модель саундбара SBW 250 это классическая двухкомпонентная звуковая система, состоящая из основного моноблока, устанавливаемого под телевизором, и беспроводного активного сабвуфера, к расположению которого в комнате не предъявляется столь жестких требований. Центральный блок объединяет в едином корпусе пару компактных двухполосных акустических систем. В каждом из двух каналов системы работает дюймовый твитер, обслуживающий диапазон свыше 3,1 кГц, и пара среднечастотных динамиков с диффузорами прямоугольной формы размером 35 х 90 мм, зона ответственности которых начинается от 180 Гц. Здесь реализовано полосное усиление, применяемое в профессиональных активных мониторах – в каждом канале работают два усилителя номинальной мощностью 20 Ватт – один обслуживает твитер, а другой пару среднечастотных головок.

Саундбар с беспроводным сабвуфером Magnat SBW 250

Область ниже 180 Гц отдана внешнему активному сабвуферу, выполненному в довольно узком, но при этом высоком корпусе из MDF. Излучатель с длинноходным диффузором диаметром 20 см смонтирован на боковой стенке корпуса и закрыт акустически прозрачной тканью. Для обслуживания динамической головки предусмотрен усилитель номинальной мощностью 100 Ватт (в пике усилитель способен отдавать в нагрузку до 200 Ватт). Лицевую панель сабвуфера украшает табличка с логотипом компании и глянцевый раструб фирменного порта фазоинвертора Airflex, конструкция которого оптимизирована для уменьшения воздушных шумов, возникающих в процессе работы. Общение с саундбаром организовано по радиоканалу на частоте 2,4 ГГц, что избавляет от лишних проводов и упрощает инсталляцию системы. Использование беспроводного канала для связи саундбара с сабвуфером упрощает выбор места установки последнего — нужно лишь обеспечить, чтобы вблизи басового модуля была силовая розетка. Своим питанием сабвуфер управляет сам в зависимости от наличия полезного сигнала от центрального модуля.

Саундбар с беспроводным сабвуфером Magnat SBW 250

Саундбар с беспроводным сабвуфером Magnat SBW 250

Для Magnat SBW 250 основным способом подключения к телевизору стал интерфейс HDMI. Кроме выходного порта с поддержкой протокола управления CEC и возвратного аудиоканала ARC саундбар оснащен тремя входами HDMI, что позволяет подключать к нему “по цифре” внешние источники видео с разрешением вплоть до 4K Ultra HD — дисковые и мультимедийные проигрыватели, игровые консоли и спутниковые ресиверы. Такое богатство коммутации позволит скомпоновать самую сложную конфигурацию системы. Интерфейс HDMI оптимален для соединения саундбара с телевизором — достаточно подсоединить один кабель, и мы получим как трансляцию звука, причем в обе стороны, так и возможность управления саундбаром с пульта ДУ телевизора. Если же у вашего телевизора нет порта HDMI, то можно воспользоваться и традиционным оптическим цифровым входом саундбара. Также здесь присутствует аналоговый вход на разъеме миниджек для совместимости с портативными гаджетами, не поддерживающими беспроводную работу. Но основным каналом для трансляции музыки с вашего смартфона или планшета будет, конечно, Bluetooth. Причем Magnat SBW 250 поддерживает спецификацию aptX для наиболее качественной передачи музыки.

Саундбар с беспроводным сабвуфером Magnat SBW 250

Саундбар рисует в пространстве звуковые образы с потрясающей детальностью и высоким разрешением. Подобное умение не часто встретишь в этом классе техники, что подчеркивает благородное аудиопроисхождение комплекта.

Для управления устройством можно воспользоваться клавишами на торце центрального блока. С их помощью можно включать и выключать саундбар, регулировать уровень громкости и выбирать активный вход. Для получения доступа к полному набору регулировок придется воспользоваться компактным пультом ДУ с приятными на ощупь прорезиненными клавишами. С его помощью можно не только регулировать громкость и выбирать активный вход, но и переключать профили эквалайзера и режимы DSP. При помощи звукового процессора в Magnat SBW 250 реализованы специальные режимы работы. Фактически это набор предустановок, оптимизирующих звучание под конкретную задачу. Так в режиме NIGHT сокращается динамический диапазон и корректируется частотная характеристика для ситуаций, когда не нужна большая громкость. Например, при просмотре телевизора поздней ночью. Режимы LINEAR, MUSIC, MOVIE и VOCAL меняют профили работы эквалайзера, подчеркивая и маскируя отдельные участки частотного спектра, а режим SURR реализует виртуальное объемное звучание 3D-Surround. В зависимости от способа размещения телевизора, Magnat SBW 250 можно разместить на полке AV-тумбочки перед телевизором, либо повесить на стену под ним. Для размещения центрального блока на стене можно воспользоваться комплектным металлическим кронштейном.

Саундбар с беспроводным сабвуфером Magnat SBW 250

Приступив к тестированию Magnat SBW 250, прежде всего обращаешь внимание на способность устройства формировать масштабную сцену и на тщательность проработки звукового полотна. Саундбар рисует в пространстве звуковые образы с потрясающей детальностью и высоким разрешением. Подобное умение не часто встретишь в этом классе техники, что подчеркивает благородное аудиопроисхождение комплекта. Работа сабвуфера аккуратно согласована с центральным блоком — басовый модуль качественно воспроизводит свою часть рабочего диапазона в строгих рамках собственных возможностей. В результате получаем очень чистое звучание, лишенное характерного гула и низкочастотных резонансов. Стоит отметить довольно высокую для весьма компактных размеров компонентов перегрузочную способность акустики. На любом уровне громкости искажения оставались на приемлемом уровне, не травмируя ни слух, ни драйверы саундбара. При помощи цифровых обработок удается расширить стереобазу между парой акустических систем саундбара, но с формированием иллюзии окружающего звучания звуковой процессор справляется не так эффективно. Хотя, порой работу тыловых каналов все же слышно.

Саундбар с беспроводным сабвуфером Magnat SBW 250

Саундбар с беспроводным сабвуфером Magnat SBW 250

Саундбар с беспроводным сабвуфером Magnat SBW 250

Паспортные данные :

 

Тип – саундбар с беспроводным сабвуфером | Название – Magnat SBW 250 | Количество каналов – 2.1 | Частотная характеристика, Гц – 25 – 28 000 | Декодеры – Dolby Digital | Входы – HDMI (3), цифровой оптический Toslink, аналоговый миниджек | Выходы – HDMI с поддержкой ARC и CEC | Акустическое оформление саундбара – закрытый корпус | Мощность саундбара (номинальная/максимальная), Вт – 80/160 (4 x 20/40) | Динамические головки саундбара – ВЧ – 2,5 см мягкий купол x 2, СЧ – 3,5 x 9,0 cм x 4 | Частота раздела кроссовера саундбара, Гц – 3100 | Акустическое оформление сабвуфера – фазоинвертор | Мощность сабвуфера (номинальная/максимальная), Вт – 100/200 | Динамическая головка сабвуфера – 20 см | Дополнительно – поддержка видео 4K Ultra HD и беспроводного интерфейса Bluetooth 4.0 aptX, внешний блок питания | Габариты саундбара, cм – 100,0 x 7,9 x 6,0 | Масса саундбара, кг – 2,5 | Габариты сабвуфера, см – 19,6 x 33,4 x 37,0 | Масса сабвуфера, кг – 6,7

Саундбар с беспроводным сабвуфером Magnat SBW 250

Оценки

 

+ Беспроводной сабвуфер, развитая коммутация, поддержка HDMI ARC и HDMI CEC, поддержка Bluetooth, спецификации aptX и видео с разрешением 4K UHD Отсутствие возможности воспроизведения аудиофайлов с накопителей USB и сетевых возможностей, нет поддержки NFC и декодера DTS

 

Саундбар с беспроводным сабвуфером Magnat SBW 250

Дизайн95

Качество изготовления95

Звучание90

Функции90

Итого95

 

Саундбар с беспроводным сабвуфером Magnat SBW 250

Вывод:

В огромной толпе конкурентов Magnat SBW 250 выделяется, прежде всего, благородным происхождением. Ваш телевизор еще никогда не звучал так выразительно. Приятным бонусом станет поддержка Bluetooth aptX и видео 4K Ultra HD.

Анатолий Максименко

 

27 сентября 2018 года

About Author

Добавить комментарий