Тест фонокорректора Electrocompaniet ECP 2

Второе поколение фонокорректора Electrocompaniet отличается от предшествующей модели буквально всем – от количества корпусов и их размера до гибкости настроек и коммутационного арсенала. Если бы не желание компании иметь в номенклатуре единственный проигрыватель виниловых пластинок и единственный фонокорректор, обе этих модели вполне могли бы сосуществовать рядом – цена ECP 2 превышает стоимость предшественника втрое.

Фонокорректор Electrocompaniet ECP 2

При разработке второго поколения своего фонокорректора инженеры компании Electrocompaniet учли критику в адрес модели ECP 1. Собственно, основная претензия касалась отсутствия возможностей тонкой настройки параметров корректора под характеристики головки звукоснимателя, поскольку именно эта синергия является залогом высокого качества звучания системы в целом. Кроме того, высказывались сожаления в связи с отсутствием балансной коммутации, а совсем придирчивые эксперты отмечали не слишком удобную в эксплуатации концепцию с выносным блоком питания и корпусом нестандартной ширины. Во втором поколении фонокорректора, получившем индекс ECP 2, все эти замечания были учтены.

Фонокорректор Electrocompaniet ECP 2

Корпус фонокорректора Electrocompaniet ECP 2 стандартной ширины выполнен в строгом безукоризненном дизайне серии компонентов Classic Line норвежской фирмы с толстой акриловой плитой на фасаде и логотипом компании, подсвеченным синим светом. Единственный орган управления на лицевой панели – золотистая кнопка включения в сеть. Задняя стенка корпуса гораздо менее аскетична. Здесь расположен не только богатый коммутационный арсенал аппарата, включающий как балансные на разъемах XLR, так и небалансные на разъемах RCA выходы для подключения к усилителю, но и по три счетверенных DIP-переключателя для каждого из каналов, при помощи которых устанавливаются входные параметры фонокорректора. Здесь можно изменить коэффициент усиления, входную емкость и сопротивление для согласования с самыми разными картриджами, что позволяет фонокорректору успешно работать с головкой любого типа с выходом от 0,05 до 10 милливольт. В Electrocompaniet ECP 2 реализовано усиление по току с коэффициентом, который можно установить в диапазоне от 39,8 до 71,4 дБ при небалансном подключении и от 45,8 до 76,4 дБ при балансной коммутации с шагом 5-8 дБ. Резистивная нагрузка регулируется в диапазоне от 10 Ом до 47 кОм, а емкостная – от 0 до 350 пФ.

Фонокорректор Electrocompaniet ECP 2

Казалось бы, насколько необходима фонокорректору такая гибкость конфигурирования параметров, ведь в конкретном случае он будет работать с какой-то одной головкой. Это и так, и не так одновременно. Дело в том, что головка звукоснимателя имеет довольно ограниченный ресурс и требует периодической замены. При этом, появляется соблазн попробовать модель другого ценового диапазона, другого производителя или даже другой технологии. Если такая замена потребует еще и обновления фонокорректора или повышающего трансформатора, то соблазн новизны так и может остаться нереализованным. Если же у вас в системе работает фонокорректор, готовый обслуживать практически любые головки звукоснимателя, такой как Electrocompaniet ECP 2, то путь к любимым аудиофильским экспериментам будет для вас открыт. Фильтр сверхнизких частот, отсекающий сигналы с частотой ниже 11 Гц, и три антивибрационные опоры, на которые установлен Electrocompaniet ECP 2, надежно оберегают музыку от помех, связанных с внешними механическими воздействиями на тракт.

Фонокорректор Electrocompaniet ECP 2

Если в вашей системе работает фонокорректор, готовый обслуживать практически любые головки звукоснимателя, такой как Electrocompaniet ECP 2, то путь к любимым аудиофильским экспериментам будет для вас открыт.

Внешний блок питания модели ECP 1 тоже остался в прошлом. Выбрав для фонокорректора второго поколения корпус стандартной ширины, разработчики получили достаточно свободного места для размещения энергоблока внутри устройства. Можно даже сказать – слишком много места. Но даже на таком просторе сохраняется проблема встроенных блоков питания – электромагнитные наводки от силового трансформатора (прежде всего) на нежные сигнальные цепи. В случае фонокорректора с низкоуровневыми сигналами на входе, эта проблема стоит особенно остро. В Electrocompaniet ECP 2 инженеры решили этот вопрос традиционным и очень эффективным способом, заключив тороидальный силовой трансформатор в сплошной кожух из довольно толстого стального листа, который прекрасно экранирует любые излучения. В основе схемотехники норвежского фонокорректора лежат решения легендарной компании Dynamic Precision, примененные в их топовом предварительном усилителе. Отметим элементную базу высочайшего класса, а также грамотный и аккуратный монтаж – все то, за что любят технику Electrocompaniet. Фонокорректор полностью изготовлен в Норвегии, как и любой компонент фирмы.

Фонокорректор Electrocompaniet ECP 2

Фонокорректор Electrocompaniet ECP 2

Тестовая система, в которой проводилось прослушивание Electrocompaniet ECP 2, включала проигрыватель виниловых дисков Electrocompaniet ECG 1 с головками фирмы Ortofon – Quintet Black S и 2M Black, предварительный усилитель Krell Illusion II, усилитель мощности Krell Duo 175 и акустические системы Sonus Faber Amati Anniversario. Разработчикам фонокорректора удалось удивительным образом сохранить фирменный почерк Electrocompaniet, к которому мы привыкли, имея дело с цифровым материалом – обилие воздуха и мельчайших деталей в сочетании с ровной выразительностью любого участка частотного диапазона. При этом, нет и намека на синтетику верхнего регистра, часто заметную при воспроизведении цифровых записей. Пожалуй, норвежцам удалось достичь столь призрачной золотой середины и совместить достоинства “цифры” с преимуществами “аналога”.

Фонокорректор Electrocompaniet ECP 2

Фонокорректор Electrocompaniet ECP 2

Разработчикам фонокорректора удалось удивительным образом сохранить фирменный почерк Electrocompaniet, к которому мы привыкли, имея дело с цифровым материалом – обилие воздуха и мельчайших деталей в сочетании с ровной выразительностью любого участка частотного диапазона. При этом, нет и намека на синтетику верхнего регистра, часто заметную при воспроизведении цифровых записей. Пожалуй, норвежцам удалось достичь столь призрачной золотой середины и совместить достоинства “цифры” с преимуществами “аналога”.

Особенно подчеркнуть все нюансы звукового полотна удалось при работе с MC-головкой, что во многом было обусловлено практически идеальным согласованием входных параметров корректора с особенностями конкретной модели головки. Звучание варианта с подвижным магнитом отличалось драйвом и впечатляющей динамикой, что наглядно продемонстрировало жанровую универсальность Electrocompaniet ECP 2. Излишняя отстраненность и холодность в подаче музыкального материала отсутствовала, как и чрезмерная цветастость и сочность – характер звучания Electrocompaniet ECP 2 можно назвать комфортно сбалансированным. К передаче динамически нагруженных моментов композиций тоже нет никаких претензий. Отлично передается масштаб звуковой сцены с четким позиционированием на ней виртуальных источников звука. Компонент продемонстрировал цельный и взвешенный характер, как и положено продукции столь высокого класса.

Фонокорректор Electrocompaniet ECP 2

Фонокорректор Electrocompaniet ECP 2

Результаты измерений

 

Результаты измерений - Electrocompaniet ECP 2 – рис. 1

Результаты измерений - Electrocompaniet ECP 2 – рис. 2

Рабочий частотный диапазон фонокорректора Electrocompaniet ECP 2 простирается гораздо шире возможностей человеческого слуха (рис. 1). Референсная кривая RIAA повторяется корректором достаточно точно, что видно на расчетном результирующем графике (рис. 2). Небольшие расхождения можно заметить лишь в низкочастотном диапазоне, что является следствием работы фильтра инфранизких частот, подавляющего механические помехи и шумы. Коэффициент нелинейных искажений на частоте 1 кГц при уровне выходного сигнала 1 В не превышает 0,005%, а разбаланс между каналами практически отсутствует (не превышает отметки 0,05 дБ). В диапазоне от 20 Гц до 20 кГц выходное сопротивление фонокорректора стабильно и составляет 90 Ом.

Паспортные данные:

 

Тип – фонокорректор | Название – Electrocompaniet ECP 2 | Частотная характеристика, Гц – 20 —20 000 (+/- 2 дБ) | Точность RIAA коррекции, дБ – ± 0.1 | Фильтр рокота – -3дБ @ 11 Гц, 24 дБ/октаву | КНИ (1 кГц, 1 Вт), % – 0,003 | Отношение сигнал/шум, дБ – 91, (1 кГц, A-взвешенное, 5 мВ на входе) | Разделение каналов, дБ – > 85 (20 Гц – 20 кГц) | Выходное сопротивление, Ом – 100 (RCA), 200 (XLR) | Усиление @ 1 кГц (RCA), дБ –конфигурируется в пределах 39,8 – 71,4 | Усиление @ 1 кГц (XLR), дБ –конфигурируется в пределах 45,8 – 76,4 | Резистивная нагрузка (RL), Ом – конфигурируется в пределах 10 – 47 000 | Емкостная нагрузка (CL), пФ – конфигурируется в пределах 0 – 350 | Максимальное выходное напряжение, В – 17.5 RMS | Аналоговые аудиовходы – стереопара RCA | Аналоговые аудиовыходы – стереопара XLR, стереопара RCA | Габариты, см – 46,5 x 7,8 x 37,1 | Масса, кг – 9,0

Результаты инструментальной экспертизы

 

Неравномерность в полосе 20 Гц – 20 кГц ( с учетом коррекции по standart RIAA), дБ 0,58
Спад АЧХ на 80 кГц ( с учетом коррекции по standart RIAA), дБ 1,3
Разбаланс каналов, не более, дБ 0,05
КНИ 1кГц, 1В выход, % 0,005
Выходное сопротивление (1 кГц), Ом 90
Отношение сигнал – шум, дБ 79
Разделение сигнала между каналами на 10 кГц, дБ 98

Фонокорректор Electrocompaniet ECP 2

Оценки

 

+ Гибкость настроек, встроенный блок питания, развитая коммутация, балансная схемотехника, взвешенная ровная трактовка музыкального материала Не обнаружены

 

Дизайн95

Качество изготовления95

Звучание95

Функции95

Итого95

 

Вывод:

Сильный претендент, способный закрыть вопрос выбора фонокорректора на долгие годы. Можете спокойно менять головки и проигрыватели в поисках лучшего звучания – фонокорректор Electrocompaniet ECP 2 спокойно переживет это.

Анатолий Максименко

 

16 мая 2018 года

About Author

Добавить комментарий