Тест Marantz PM8006, Marantz ND8006, и Dynaudio Special 40 ПРИЗ В СТУДИЮ!

Для чего мы покупаем хорошую аудиоаппаратуру? Странный вопрос, не правда ли? «Конечно, чтобы слушать музыку!» , скажете вы. Но будете правы лишь отчасти, точнее, в отношении части покупателей. Есть ведь и такие, для которых покупка аудиосистемы – очередной повод проверить, «у кого кабель толще». Так вот, данная статья – не для них.

Marantz-8006-Dynaudio-Special-40

В ней мы расскажем про очень гармоничную систему, составленную из электронных компонентов Marantz и полочных мониторов Dynaudio. Здесь есть все, что нужно современному меломану – универсальный цифровой источник высокого уровня с поддержкой беспроводного стриминга, мускулистый интегральный усилитель и одни из лучших на рынке полочных колонок. По сути, для прослушивания музыки в помещении небольшого размера иного и желать не приходится.

Изучаем

Marantz-8006-Dynaudio-Special-40

Начнем знакомство с системой с источника сигнала. Сетевой проигрыватель Marantz ND8006 может работать и как обычный CD-проигрыватель, но это лишь одна из его ипостасей. Как и любой современный цифровой источник, он поддерживает беспроводную передачу сигнала по Wi-Fi и по Bluetooth. Где бы ни хранилась музыкальная коллекция пользователя, аппарат с легкостью ее воспроизведет, будь то NAS-сервер, сетевой жесткий диск, USB-носитель или даже смартфон. Плеер может принимать и воспроизводить файлы с разрешением до 32 бит/384 кГц и DSD 11,2 МГц при подключении по USB благодаря цифроаналоговому преобразователю, построенному на чипе ESS9016 Sabre. Кстати, вход USB надежно изолирован от высокочастотного шума, зачастую генерируемого компьютером. На выбор пользователя есть два варианта фирменного цифрового фильтра Marantz Musical Digital Filtering.

Marantz-8006-Dynaudio-Special-40

Наличие встроенного в плеер модуля HEOS дает владельцу возможность осуществлять стриминг музыки из таких сервисов как Spotify, интернет-радио TuneIn, Sound Cloud, Tidal, Napster, Deezer, и т.д. Управлять воспроизведением легко при помощи фирменного приложения HEOS, есть в Marantz ND8006 и поддержка AirPlay.

Marantz-8006-Dynaudio-Special-40

Оптический привод плеера воспроизводит только компакт-диски, зато благодаря отдельному тактовому генератору и фирменным модулям HDAM SA2 в выходном каскаде качество их звучания мало чем уступает звуку Hi-Res файлов. Питание проигрывателя построено на тороидальном трансформаторе с двойным экранированием, призванным свести к минимуму возможные помехи.

Marantz-8006-Dynaudio-Special-40

Пару проигрывателю составляет новый интегральный усилитель Marantz PM8006. Он выполнен в традиционном и едином для продукции компании дизайне и под завязку набит фирменными интересными решениями. Вот лишь некоторые из них – выходной каскад с обратной связью по току, новый фонокорректор Musical Phono EQ с пассивной коррекцией RIAA, новая версия фирменных усилительных модулей HDAM SA3, солидные акустические клеммы Marantz SPKT-1+.   Мощность аппарата составляет 70 Ватт на канал при нагрузке 8 Ом и возрастает до 100 Ватт при подключении колонок номинальным сопротивлением 4 Ом. Как и в проигрывателе ND8006, в блоке питания применен мощный тороидальный трансформатор с надежным экранированием.

Marantz-8006-Dynaudio-Special-40

Фонокорректор работает только с головками с подвижным магнитом, однако судя по описанию конструкции, делает он это не хуже, если не лучше, большинства выносных специализированных моделей в отдельных корпусах. У нас еще будет возможность проверить его в работе, пока же сосредоточимся на выступлении усилителя в паре с фирменным цифровым источником сигнала. Оба компонента принимают команды с универсального пульта, идущего в комплекте с каждым из аппаратов. Системой также можно управлять при помощи фирменного приложения Marantz.

Marantz-8006-Dynaudio-Special-40

Колонки, входящие в состав нашей системы, не просто очередная новинка в модельном ряду Dynaudio, но специальное издание мониторов, подготовленное к 40-летию компании. Пятнадцать лет назад фирма уже выпускала подобную юбилейную модель Special Twenty-Five, и она пользовалась просто невероятной популярностью у покупателей, равно как и более ранние Special One и Crafft. Надеемся, новое поколение сможет повторить этот успех, благо, к этому есть все предпосылки.

Marantz-8006-Dynaudio-Special-40

Dynaudio Special 40 – классические двухполосные мониторы, столь хорошо удающиеся фирме. За многие десятилетия прослушивания и владения мониторами Dynaudio, мне не встречалось ни одной модели, которая не заслуживала бы оценки от «отлично» до «превосходно». Можно спорить о вкусах, но отрицать способность датской фирмы создавать акустику, всегда уверенно справляющуюся с любыми жанрами, невозможно. Поэтому очередная версия юбилейных мониторов просто обязана вызвать неподдельный интерес любого увлекающегося Hi-Fi человека.

Marantz-8006-Dynaudio-Special-40

Итак, что внутри? За высокие частоты отвечает специальная версия знаменитого твитера Esotar, получившая название Esotar Forty. По заверениям представителей компании, в отдельных своих аспектах он даже превосходит топовый высокочастотный динамик фирмы Esotar 2, хотя в целом представляет собой немного упрощенную конструкцию. Главное его преимущество – способность работать очень низко, вплоть до 1000 Гц, за счет чего упрощается согласование с основным СЧ/НЧ-динамиком. Последний представляет собой традиционную для фирмы конструкцию с 170 миллиметровым диффузором из MSP (полимер с включением магниевой соли кремния). Отличительная особенность динамика – асимметричная центрирующая шайба и гибридная магнитная система. В ней использовано сложное решение, где мощный магнит из неодима расположен с внешней стороны звуковой катушки, а меньший по размеру ферритовый магнит помещен внутрь. Это помогает обеспечить симметричное смещение катушки, а также снижение уровня гармоник второго порядка. Разделительный фильтр – первого порядка со спадом 6 дБ на октаву, со специальными фирменными решениями для оптимального согласования динамиков по фазе и импедансу (Phase Alignment и Impedance Alignment). Частота раздела установлена на 2000 Гц.

Marantz-8006-Dynaudio-Special-40

Корпус Dynaudio Special Forty покрыт натуральным шпоном березы и несколькими слоями лака, на сегодняшний день доступно две расцветки – красная и серая, однако в ближайшее время на смену красному цвету придут два более традиционных варианта отделки. Акустическое оформление – традиционный для компании фазоинвертор, порт которого расположен на задней панели точно напротив магнита твитера. Номинальное сопротивление – 6 Ом, чувствительность, как обычно, невысока – 86 дБ. Посмотрим, достанет ли у Marantz PM8006 сил справиться с подобной нагрузкой.

Подключаем

Marantz-8006-Dynaudio-Special-40

Поскольку цифровых входов у усилителя нет, соединение электронных компонентов осуществлялось по аналогу, акустические системы подключались одной парой проводов за отсутствием у инженеров Dynaudio веры в невроз под названием bi-wiring. При прослушивании использовались как хорошо известные всем тестовые записи референсного качества, так и обычные коммерческие издания рок-музыки, джаза и классической музыки на CD и в форматах высокого разрешения. Подробную оценку всего богатого функционального оснащения сетевого проигрывателя мы оставим для отдельной статьи, здесь скажем кратко – все заявленные фичи работают. Мы же сосредоточимся на качестве звучания системы.

Marantz-8006-Dynaudio-Special-40

Слушаем

Все акустические системы Dynaudio, с одной стороны, играют весьма нейтрально, с другой стороны, всегда дают возможность остальным компонентам системы проявить свои лучшие черты. Не зря бытует мнение, что любые колонки датской фирмы достойны максимально мощного и дорогого усилителя, какой только сможет себе позволить владелец колонок. Мне доводилось встречать мезальянсы, в которых усилительная часть системы стоила в 3-4 раза дороже колонок, однако мыслей о том, чтобы привести все к общему знаменателю и сэкономить, у хозяина не возникало. Тем не менее, всегда существует золотая середина, исключающая обязательное подключение полочных мониторов к «сварочным аппаратам» мощностью по киловатту. Пожалуй, в лице данной связки мы имеем дело именно с ней.

Marantz-8006-Dynaudio-Special-40

Несмотря на достаточно скромные паспортные 70 Ватт на канал, Marantz PM8006 не испытал сложностей с контролем Dynaudio Special 40. Конечно, те могут принять и больше – до 200 Ватт согласно заявленным характеристикам, но нас ведь интересует качество данных ватт, а не их количество. Так вот – при свободной расстановке колонок в помещении площадью порядка 35 квадратных метров имеющейся мощности не только хватило на то, чтобы заполнить все пространство звуком, но и сделать это так, чтобы находящиеся в комнате люди по-прежнему могли общаться между собой, не повышая голоса. А подобная способность обычно свидетельствует о весьма низких искажениях в системе, прежде всего – интермодуляционных.

Marantz-8006-Dynaudio-Special-40

Надо сказать, что поставить систему в тупик самыми заковыристыми треками мне не удалось – она легко отыгрывала и композиции, записанные с существенным превышением уровня на НЧ, и сильно компрессированные диски, которые на слабых комплектах звучат просто чудовищно. Что уж говорить о демонстрационных дисках и аудиофильских изданиях джаза и классики. Сильная сторона сочетания Dynaudio с Marantz – высокая детальность, никогда не переходящая в резкость, в комплекте с очень легким и быстрым откликом на самые динамически сложные пассажи. Баса определенно хватит с запасом для любой комнаты в стандартной российской квартире. Проигрыватель Marantz ND8006 очень уверенно демонстрировал разницу между записями разного качества как на дисках, так и при воспроизведении файлов с USB, особенно хочется отметить то, как хорошо звучат в его исполнении обычные Red Book CD.

Marantz-8006-Dynaudio-Special-40

ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ

Тип – полочные акустические системы | Название – Dynaudio Special 40| Частотная характеристика, Гц – 41 – 23 000 | Число полос – 2 (НЧ – 1 x 170 мм, ВЧ – 1 х 28 мм) | Частота раздела, Гц – 2000 | Акустическое оформление – фазоинвертор | Сопротивление, Ом – 6 (номинальное)| Чувствительность, дБ – 86 | Подводимая максимальная мощность, Ватт – до 200 |Габариты одной колонки, мм – 360 x 198 x 307 | Масса одной колонки, кг – 8,1

Тип – стереофонический интегральный усилитель мощности | Название – Marantz PM8006 | Выходная мощность (4 / 8 Ом), Вт – 100/70 | Частотная характеристика, Гц – 5 – 100 000 (–3 дБ) | Отношение сигнал/шум, дБ – 106 | Входная чувствительность, В – 0,2 | Демпинг-фактор – нет данных| Аналоговые входы – RCA (6) | Цифровые входы – нет | Габариты, мм – 440 x 128 x 379| Масса, кг – 12

Тип – CD-плеер/сетевой проигрыватель | Название – Marantz ND8006| АЧХ – 2 – 20000 Гц | Искажения- 0,00002% | Соотношение «сигнал – шум» – 100 дБ | Цифровые входы – оптический (2), коаксиальный (1)| Поддерживаемые диски – CD, CD-R/W | Форматы Hi-Res файлов – DSD / FLAC HD 192/24 / ALAC 96/24 / WAV 192/24 | Аналоговые выходы – RCA (2), регулируемый выход| Выход на наушники – 1|Цифровые выходы – коаксиальный (1), оптический (1) | ЦАП – 32 бит / 192 кГц| Габариты, мм – 440 x 106 x 341 | Масса, кг – 8

+ Поддержка практически всех цифровых форматов, уверенный контроль акустики усилителем, жанровая универсальность, высочайший потенциал акустических систем Ничего существенного

 

Дизайн95

Качество изготовления95

Звучание95

Эргономика95

Итого95

 

Вывод:

Когда в рамках одной системы работают одновременно три интересных компонента, результат, чаще всего, получается предсказуемо отличным. Источник сигнала и усилитель Marantz идеально согласованы между собой как по электрическим параметрам, так и по субъективному впечатлению. Ну а Dynaudio Special 40 чувствуют себя как рыба в воде в связке с любым качественным усилителем, способным выдать на выходе мощный неискаженный сигнал без привнесенной окраски.

Александр Чечелёв 

1 июня 2018 года 

About Author

Добавить комментарий