Q Acoustics 2050i – Низкая цена высокий полет

4.jpg

Возможно, у других моделей теста более энергичное звучание, но никто не сравнится с 2050i утонченностью

Q Acoustics 2050i стали обладателями Award 2012 года в этой ценовой категории, и спустя почти год наше мнение о них не слишком изменилось: мы по-прежнему считаем, что они великолепны. У них отменное качество конструкции и отделки, отличный звук – не колонки, а мечта.

У Q Acoustics 2050i – плавный и полнокровный звук,
они терпимы к записям низкого качества.
ВЧ свойственна высокая детальность,
голоса звучат очень чисто иубедительно

Начнем с конструкции. Это самые крупные АС теста – ВхШхГ: 100x27x32 см. Они больше почти всех других известных нам напольных моделей этой ценовой категории. Однако даже при таких габаритах можно выглядеть элегантно, и 2050i это прекрасно удается: сочетание прямых и скругленных линий выглядит очень эффектно. Четыре варианта высококачественной отделки понравятся сторонникам традиционных и авангардных вкусов.

Клеммы для подключения прячутся под встроенным стальным цоколем, снабженным легко подстраиваемыми шипами; на задней панели нет ничего, кроме большого порта фазоинвертора.

На передней – два 16,5-сантиметровых СЧ/НЧ-динамика, между которыми расположен дюймовый твитер с мягким куполом, акустически развязанный с нею во избежание искажений от вибрации. Внимательность разработчиков компании нам очень импонирует.

Энергичность и контроль

В работе 2050i очень похожи на прежние модели Q Acoustics, и это здорово: у них плавный и полнокровный звук, они терпимы к записям низкого качества. ВЧ свойственна высокая детальность, голоса звучат чисто и убедительно.

Басы радуют энергичностью, чего и следовало ожидать от АС таких габаритов. Стоит упомянуть и отменный контроль: в песне Red Hot Chili Peppers Give It Away фанковая партия бас-гитары Фли восхищает точностью и упругостью.

Двухкабельное подключение несколько повышает детальность, мощь и разборчивость звучания, а разворот внутрь по направлению к слушателю стабилизирует стереопанораму. Чтобы не терять контроль над НЧ, не ставьте эти АС близко к стене.

Они без особых усилий заполняют звуком большую комнату. У них потрясающая динамика, завидная мощь и точная музыкальная сцена; и даже на высокой громкости звучание не теряет слаженности и не становится жестче.

Между тем утонченный подход 2050i может показаться чрезмерно вежливым в случаях, когда нужны энергичность и острота. При всей подвижности и проработанности Supremacy Muse звучит не так «грязно» и мрачно, как в исполнении Wharfedale Diamond 155.

Однако на самом деле это неважно – колонки настолько хороши, что по окончании тестирования не хочется переходить к следующей модели. У других АС более прямолинейный характер, но для своей ценовой категории 2050i просто превосходны.

Они отменно звучат и радуют соотношением цены и качества.

Q Acoustics 2050i $1150

РЕЙТИНГ *****
ЗА Превосходные детальность и чистота; редкая утонченность; качество изготовления
ПРОТИВ Порой чересчур сдержанны 
ВЕРДИКТ Отличный звук и отличная цена; эти АС по-настоящему хороши

 


ЦИФРЫ И ФАКТЫ

 

12.jpg

Q Acoustics 2050i
$1150 *****

Тип Напольные АС • Чувствительность 92 дБ • Варианты отделки 4 • Сопротивление 6 Ом • Максимальная мощность150 Вт • Двухкабельное подключение Нет • Габариты (ВхШхГ) 100x32x27 см

 

About Author

Добавить комментарий