SACD-проигрыватель McIntosh MCD1100

Свой первый цифровой источник, CD-проигрыватель MCD7000, легендарная американская компания McIntosh представила в 1985 году: с одной стороны — спустя почти 40 лет продуктивной деятельности, с другой — всего через 3 года после официального запуска формата в эксплуатацию на территории Японии. В 2003 г. компанию покупает японский холдинг D&M, и в январе следующего года на выставке в Лас-Вегасе демонстрируется, вероятно, абсолютно ультимативный по всем реализационным признакам 2-блочный (транспорт+ЦАП) CD-проигрыватель «тысячной» серии, на базе привода Linn Ikemi CD Engineи восьми конвертеров Burr-Brown PCM1704 категории К. Еще через год на свет появляется дебютный SACD-проигрыватель компании MCD201, и он же, как я понимаю, — последний из неиспользующих привод Denon, по крайней мере — до октября прошлого года, когда итальянская компания Fine Sounds объявила о покупке McIntosh.

MCINTOS

   201-я модель достаточно быстро стала 301-й — теперь уже, как я и говорил, на базе привода Denon с литым металлическим корпусом и металлическим же лотком, а в августе 2008 года было объявлено о выпуске модели MCD500 — первой, использующей 8-канальный ЦАП ESS(правда, на тот момент еще не флагманский, 32-битный, а попроще, ES9008). И, наконец, два года назад на выставке в Лас-Вегасе был представлен герой нашего сегодняшнего рассказа, SACD-проигрыватель MCD1100 — очень может быть, что и последний флагман-источник на физических носителях.

Конструкция

В блоке питания установлены фильтр Corcom 6EEA1 от Tyco Electronics и трансформатор с неразрезным ленточным R-образным сердечником производства известной японской компании Kitamura Kiden. В качестве транспорта, судя по маркировке, используется модель, аналогичная той, что стоит в проигрывателе DCD-CX3. Проверка привода на качество считывания дисков с механически поврежденной поверхностью показала, что он начинает сбиваться при выпадении 2,4 мм дорожки: это очень хороший результат. Плата, закреп­ленная непосредственно на корпусе привода, содержит, помимо прочих деталей, DSD-декодер CXD2753R от Sony и AL24-процессор DXP6001AF от Denon, но задействованы ли они в звуковом тракте данного проигрывателя — неизвестно.

MCINTOS

SACD-проигрыватель McIntosh MCD1100 (528 700 руб.)
Технические характеристики (по данным производителя)

Выходное напряжение, RCA/XLR:
   фиксированный выход 2/4 В
   регулируемый выход 6/12 В
Выходной импеданс 600 Ом
Частотный диапазон:
   CD (±0,5 дБ) 4 Гц – 20 кГц
   SACD (+0,5 дБ, –2 дБ) 4 Гц – 40 кГц
Отношение сигнал/шум, кривая А >110 дБ
Динамический диапазон >100 дБ
Гармонические искажения, 1 кГц 0,0015%
Разделение каналов, 1 кГц >98 дБ
Выходной импеданс для ГТ 100 Ом
Энергопотребление 30 Вт
Габариты 445 х 152 х 457 мм
Масса 12,8 кг

Помимо дисков, источником цифрового потока могут служить коаксиальный и оптический входы, а также AES/EBU, BNC и USB, при этом все они рассчитаны на разрешение вплоть до 24 бит/96 кГц, а оптический и USB — до 192 кГц. Но и это еще не все: на USB-вход можно подать сигнал с разрешением 32 бит/96 кГц, в том случае, если удастся его где-нибудь найти. Цифровой поток поступает на при­емник CS8416, после чего отправляется на асинхронный преобразователь частоты ди­скретизации CS8421 (оба — от Cirrus Logic), обслуживаемый ПЛИС LC4032V от Lattice и генератором синхроимпульсов PLL1705 от Burr-Brown.

Непосредственно преобразование сигнала в аналоговую форму возложено на 8-канальный ЦАП ESS ES9018 в квадробалансном включении, а регулировка громкости осуществляется парой резистивных матриц Muses72320 от NJR. По заверению производителя, значение уровня сигнала на регулируемом выходе совпадает с таковым на фиксированном при уровне в 81%.

В комплект поставки включен полнофункциональный пульт ДУ. Изготовлен проигрыватель в США.

MCINTOS

Прослушивание

По всей видимости, для меня навсегда останется загадкой, каким образом разработчикам из Бингемтона удается сочетать ультрасовременные компоненты с обликом, отсылающим ко времени зарождения рок-н-ролла, когда автомобили подражали серебристым самолетам, а мир, казалось, замер в предчувствии грядущих перемен к светлому будущему. С тех пор утекло много воды, но если Новый Год пахнет елкой и апельсинами, то high end безошибочно узнается по стрелочным индикаторам цвета морской волны. Потому что есть вещи, не меняющиеся со временем. Они сами определяют время, связуя эпохи, давая нам ощущение чего-то прочного, неизбывного в этом быстро меняющемся мире.

Нажимаем фирменную клавишу-«качалку». Аппарат просыпается, приветствуя нас. «Увидев» наличие SACD-слоя, «тысяча сотый» начинает проигрывать именно его. Помещение заполняется пронзительным звуком Gibson Flying V в руках Альберта Кинга. «Answer To The Laundromat Blues» — не просто одна из лучших вещей с лучшего альбома одного из королей блюза: это и полемика с самим собой, буквально ответ на ранний «блюз прачечной», а также повод удивиться и оценить уровень записи (как-никак, альбом 40-летней давности), безусловно, не говоря уже про качество воспроизведения.

Подключая MCD1100 к усилителю попеременно через фиксированный и регулируемый выходы, мы попытались оценить уровень встроенного предусилителя. Понять, имеется ли в нем смысл — или же это в большей степени некая приятная, но не обязательная опция. Учитывая немалую стоимость источника, мы подключали усилители соответствующего уровня, с приличным «зазором» по цене. Приходится констатировать, что качество встроенного «преда» очень приличное, он не «сливает» более дорогому отдельному компоненту/конкуренту — скорее, демонстрирует некоторые стилистические отличия, да и может ли быть иначе? Пусть компания McIntosh встроила его не для галочки, но определенные детали звучания явственно слышны — и, следовательно, выбор будет определяться вкусовыми предпочтениями будущих владельцев.

MCINTOS

MCINTOS

MCINTOS

Лично мне ближе оказалось звучание McIntosh. В нем было больше воздуха. Шире сцена. Оно было узнаваемо. Словно каждый выходящий «с конвейера» аппарат проверяют не просто на качество звучания, но на приверженность однажды взятой за стандарт идеологии звука. Конкурент уповал на плотность звуковой картины — но, учитывая, во сколько эта плотность обойдется в материальном выражении, довод был признан несостоятельным. Уместно ли в такой «битве титанов» упоминать о удобстве управления всем комплектом с одного пульта, если мы используем встроенный предусилитель? Pourquoi pas? Удобство формирует настроение, настроение — предрасположенность к восприятию, а восприятие — то, что определяет, будет ли звуковой поток музыкой или набором звуков, фоном. Теория предлагает укорачивать тракт, практика трактует укорачивание тракта как право его владельца. Думается, что он сам и будет разбираться с последним.

MCINTOS

И еще несколько слов о том, что может показаться банальностью. MCD1100 действительно хорош. Он хорош настолько, что не нужно его подключать небалансными проводами. Разница в звучании балансного и небалансного выходов (естественно, при соответствующем уровне остальных компонентов тракта) делает использование последнего, как минимум, нелогичным.

MCINTOS

MCINTOS

MCINTOS

Особенность, которая меня удивила: MCD1100 — это аппарат, который наглядно демонстрирует превосходство SACD-версии над PCM-сигналом. Или же, как минимум, позволяет услышать на порядок больше музыкальной информации. Он способен вернуть веру в DSD-формат, убитую было обилием «универсальных» DVD-проигрывателей и прочих бюджетных решений, универсально плохо воспроизводивших небюджетные записи. Простота и удобство переключения между слоями позволяют легко в этом убедиться. Разумеется, если мы говорим о гибридных дисках. И если исходником для каждого слоя является одна и та же запись.

Широкие возможности работы с цифровыми сигналами делают MCD1100 не просто по-настоящему универсальным проигрывателем — они делают его сердцем домашней системы. Одной из возможностей, интересных лично для меня, явилась возможность подключить док-станцию с цифровым выходом. Получив возможность прослушивания достаточно обширной аудиоколлекции на совершенно новом, ранее недоступном качественном уровне. Ведь сложно представить, что обладатель некоего «яблочного» устройства сначала заплатит сопоставимую с этим самым устройством сумму за док-станцию, позволяющую снять сигнал в цифре, а затем и несопоставимую сумму за внешний ЦАП, уровня MCD1100. А здесь он уже есть. Voila! И какой! Обнаружили, что часть записей слушать не хочется? А это цена за удовольствие. Зато остальные есть шанс слушать в свое удовольствие. Равно как и любимые записи с ноутбука или со стационарного компьютера. Впрочем, для меня, как для сторонника твердотельных носителей, это уже скорее изыски.

ВЫВОД

McIntosh MCD1100 — удивительно простой и приятный в обращении аппарат. И он ни в какой степени не предполагает мук выбора. Пришел, увидел, купил. Включили, послушали — тем более купил. Есть масса причин, по которым его нужно купить. И всего одна — почему это не всегда удается сделать. Но, учитывая тот факт, что это покупка на все времена, — она никогда не устареет и не выйдет из моды. В самом худшем случае она плавно перейдет в уважаемый класс «винтаж», в то время как большинство аналогов попросту станут рухлядью. Так, может, замахнуться на кредит?

About Author

Добавить комментарий