Precide Ergo Model 2

Три дня назад мне в руки попали самые неординарные и авангардные по дизайну наушники швейцарской компании Precide SA, модель ERGO MOD.2

Я подумал, если уж делать…то большой обзор!

Итак, в обзоре участвуют усилители:

Naim Headline RCA + блок питания Naim NAPS2

Grado RA-1 (батарейное питание)

Наушники:

Grado RS-2

Precide Ergo Mod.2

Внешний вид-конструкция:

Naim Headline и Naim NAPSC2 представляют из себя стальные, маленькие, чёрные, увесистые кирпичики, производящие впечатление монолитности и уверенности!

Соединяющий кабель с коннекторами RCA намертво заделан в корпус, используется обычный кабель, из которого сделан стандартный межблочник, идущий в комплекте с плеерами Naim.

Grado RA-1 представляет собой брусок красного дерева, в котором путём фрезеровки получена полость, где собственно и ютится горстка деталек. На задней панели два разъема RCA без подписи и выключатель ON\OFF.

На усилителе только одна надпись…да и та на лицевой панели сделана будто электровыжигателем… GRADO. Всё!

Питание от двух батареек типа КРОНА. В качестве межблочника была использована пара стандартных межблочников Найм, перепаянных на RCA.

Grado RS-2 производят впечатление наушников радиста-любителя…если бы не корпус из красного дерева. Конструкция очень простая, ломаться нечему, оголовье представляет собой стальную полоску, обшитую качественной кожей. При желании оголовье можно легко согнуть по форме головы.

Наушники Precide Ergo Mod.2 выглядят очень интересно. Уверен, ничего подобного Вы в жизни не видели! Большие прямоугольные чашки наушников переходят в такой же ширины оголовье (см. фото в конце обзора). Есть возможность вытянуть оголовье, подстроив наушники под себя. Чашки несколько обращены передними краями вовнутрь, повторяя форму головы. Снизу на оголовье широкая полоска поролона, ещё по одной полоске поролона на задней части каждой чашки, они служат для фиксации наушников на голове (по идее наушники должны упираться ими в заднюю часть уха) и предотвращения выхода звука назад. Корпус и оголовье выполнены в сером, немного шершавом пластике.

Первые впечатления:

Наушники Grado RS-2 сидят на голове очень удобно. Потратив пару минут, на изгиб оголовья по форме головы, я совершенно перестал ощущать эти наушники. Они совершенно невесомы, абсолютно нигде не давят. Впечатление, будто слушаете акустику, а не наушники.

Наушники Precide ERGO Mod.2 сидят на голове весьма специфично. В них нужно вставлять голову, будто в шлем скафандра, пи этом постоянно контролируя, где находятся задние поролоновые полоски, которые постоянно норовят отклеиться. После того, как оденете их….нужно быть готовым, что из зеркала на Вас будет глядеть странное существо, напоминающее пришельца из голливудских фильмов 60-х годов.

То ли у меня голова неправильной формы, то ли одно из двух…но мне не удалось комфортно разместиться в этих наушниках. Задняя сторона чашек на несколько миллиметров отстояла от головы, хотелось их прижать. Передняя сторона чашек сильно давила на верхние части скул, хотя я далеко не монголоид. Конструкторы явно недоработали систему адаптации по форме черепа слушателя.

Прослушивание:

Я проводил прослушивание двумя способами дабы быть объективным.

– Частое переключение между наушниками на каждом усилителе.

– Длительное прослушивание в каждых наушниках на каждом усилителе.

Специально не стану говорить про музыкальный материал, но музыка была разноплановая, от металла до спокойной акустической.

Обзор:

Наушники Precide и усилитель Naim:

Звук несколько зажатый, явно проваленный в середине, не хватает прозрачности в диапазоне ВЧ.

Бас глубокий. В целом звучание объёмное, через некоторое время свыкаешься с подачей средних и высоких. На динамичной музыке явно ощущался недостаток энергетики, хотелось прибавить громкости, что вызывало неприятный колющий эффект на высоких нотах.

Очень удачно наушники воспроизводили вокал и акустическую музыку без динамических перепадов.

Из достоинств отмечу, что наружу уходит очень мало звука, значительно меньше, чем у Градо.

Долго слушать музыку в этих наушниках лично мне было тяжело из-за описанных выше особенностей конструкции. Но это вовсе не означает, что у всех будет так.

Наушники Grado и усилитель Naim:

Звук прозрачный и открытый, середина и высокие явно являются сильными сторонами этой связки.

Бас глубокий, возможно его немного меньше, чем у прошлой связки, но зато он более чёткий. Удары бырабанов хлёсткие, а не размытые. Из недостатков можно отметить прозрачность высоких частот, иногда граничащую с резкостью, хочется мягкости на самом верху. Зато с энергетикой всё в полном порядке. На динамичной музыке получаешь массу эмоций.

Порог утомляемости значительно выше, чем у прошлой пары.

Наушники Grado и усилитель Grado:

В целом по многим параметрам близко к паре с усилителем Найм. Из заметных отличий сразу очевиден бас. Здесь его меньше, он деликатен и не обращает на себя внимание. Не то, чтобы его хочется больше, но вспоминая усилитель Найм, понимаешь, что он давал потрясающую глубину с красивой молниеносной атакой! Усилитель же Градо больше подходит к акустической, неспешной музыке, хотя динамика остаётся на очень достойном уровне.

Высокие частоты на усилителе Градо звучат помягче, чем на Найме. Возможно резкость Найма вызвана его непрогретостью.

Наушники Precide и усилитель Grado:

Наверно явный аутсайдер обзора. Звук совсем ватный, динамика очень скромная. Баса явно недостаточно. Выкручивание ручки усилителя не сильно исправило положение дел. Очевидно сказывалась особенность конструкции усилителя Градо, он сконструирован для низкоомной нагрузки, тогда как Precide – 100 Om.

Долго я не стал мучать эту пару.

Выводы:

Все опытные образцы несомненно имеют право на существование. Нужно только учитывать особенности их характера. Для усилителя Найм рекомендован длительный прогрев, для усилителя Градо подойдёт практически любая музыка, но будьте готовы к аскетично-скромному басу.

Наушники Градо справляются со сложной динамической музыкой, но возможно их ВЧ покажутся резковатыми.

Наушники Precide будут доставлять массу удовольствия на прослушивании вокала и ровной, спокойной музыки. Только не забудьте обязателько их померить и убедиться, что Ваша голова им подходит.))

About Author

Добавить комментарий