Cambridge Audio Azur 651BD Black

Этот аппарат чаще всего позиционируют как аудиофильский универсальный проигрыватель. Однако те, кто отдает предпочтение качеству изображения, считают его одним из лучших видеоплееров современности, который, по счастью, еще и официально продается в России
В производстве элитной видеотехники любого рода, будь то телевизоры, проекторы или плееры, важно прежде всего правильно выбрать стратегического партнера. Потому что создать отличный аналоговый усилитель и, к примеру, хороший мультимедийный проигрыватель — задачи, несравнимые по сложности. Небольшой компании не под силу самостоятельно сконструировать видеокомпоненты и даже написать софт для них — тут нужны узкие специалисты своего дела. В Cambridge Audio это, похоже, понимали прекрасно и потому выбрали в качестве партнера американскую инжиниринговую фирму Oppo Digital, выпустившую в свое время на основе китайских комплектующих DVD-плееры, которые по качеству изображения одним махом положили на лопатки все японские аналоги. А когда Oppo разработала универсальные проигрыватели, воспроизводящие Blu-ray, такие модели появились и у Cambridge Audio, причем собственные, а не копирующие во всем американские — с другим дизайном и оригинальной аудиочастью. Модель Azur 651BD — не самая дорогая в линейке фирмы, но от этого она не менее интересна, ведь в том, что касается видео… Впрочем, обо всем по порядку.
Даже едва вынув Azur 651BD из коробки, понимаешь, что его просто нельзя ставить в один ряд с плеерами из нашего сравнительного теста на соседних страницах. И не только из-за цены. Это солидный, тяжелый, строгий аппарат, скроенный по всем законам Hi-Fi: толстая алюминиевая передняя панель, металлический корпус, антирезонансное шасси, источник питания с большим запасом по потребляемому току. Дизайн, как и у большинства изделий Cambridge Audio, предельно лаконичен, можно сказать — идеален. В стойке с техникой немного выбивается только фирменная синяя подсветка дисплея, хотя в обществе компонентов родной марки модель выглядит превосходно. Пульт под стать плееру — тоже строг внешне и снабжен алюминиевым корпусом, отчего приятной тяжестью лежит в руке. Мужская вещь!
Внутри проигрыватель в отличие от участников сравнительного тестирования плотно заполнен приводом и электронными платами — свободного места практически нет. Внешних несовпадений тоже немало. Прежде всего, обращают на себя внимание два выхода HDMI. Функционально они равноценны, то есть позволяют выводить в полном объеме и видео и звук, однако служат не для того, чтобы подключить к ним два дисплея, как многие могли бы подумать, — через один выход подсоединяется телевизор или проектор, причем желательно напрямую, а другой предназначен для отправки звукового сигнала на ресивер или аудиопроцессор. Во-первых, это позволит использовать любые ресиверы и процессоры, даже не поддерживающие передачу 3D и Deep Colour по HDMI, а во-вторых, вообще исключить влияние посредников на трансляцию видео к телевизору или проектору. Это важно, ведь встроенные в ресиверы процессоры пусть немного, но неизбежно преобразуют изображение, меняя, к примеру, его динамический диапазон и ухудшая, таким образом, контрастность. При желании на первом разъеме передачу звука можно отключить совсем, а на втором выбрать другие параметры видео.
Возможным же это стало потому, что у Cambridge Audio Azur 651BD не один, а два процессора! Главный, работающий на первый HDMI-разъем, — это легендарный двухъядерный Marvel QDEO DE2750, самый мощный чип, применяемый ныне в стационарных плеерах, благодаря которому, собственно, плеер и демонстрирует филигранную по качеству картинку с любых носителей. Второй процессор, работающий, соответственно, на другой выход HDMI, чуть проще — MediaTek MTK8530, однако он в полном объеме поддерживает все аудиоформаты, в том числе DTS-HD Master Audio Essentials и DSD, декодируя их или передавая в оригинальном виде.
Чтобы закончить с описанием начинки, скажем, что звук в аналоговую форму в Cambridge Audio Azur 651BD переводят 24-разрядные ЦАПы Cirrus Logic CS4382A (в старшем проигрывателе Azur 751BD стоят аудиофильские чипы Wolfson).
По своим возможностям модель ни в чем не уступает более дорогой. Это поистине универсальный плеер. Он воспроизводит аудио- и видеодиски всех типов, за исключением только LD, то есть и Blu-ray (включая 3D-версии), и DVD-Video, и DVD-Audio, и SACD, и, конечно же, обычные CD, а также понимает основные медиаформаты: MKV, M2TS, AVI, FLAC, MP3 и т. д. Не воспринимаются им только полные образы дисков 3D Blu-ray в файлах ISO, и то лишь с новой прошивкой. Потенциально же аппарат может воспроизводить и их.
Считывать мультимедийные файлы Cambridge Audio Azur 651BD способен и с внешних USB-дисков, и по сети, хотя в последнем случае стандарт DLNA и используемый программный медиасервер, установленный на удаленном компьютере или NAS, будет налагать некоторые ограничения. При проигрывании же медиаконтента с внешних дисков через USB ограничений никаких нет. Этот способ даже более предпочтителен, потому что плеер снабжен не только двумя портами USB (на передней и задней панели), но и интерфейсом eSATA, предлагающий на порядок более высокую скорость обмена данными, так что даже с ремуксами, чей общий битрейт выше, чем у Blu-ray, проблем гарантированно не возникнет.
Качество воспроизведения что с оптических, что с жестких дисков у Cambridge Audio Azur 651BD просто эталонное. Изображение прозрачное, как слеза! После него картинка других проигрывателей выглядит прямо-таки замыленной, с меньшим количеством деталей. А здесь она еще и какая-то особо плавная, что обусловлено полным отсутствием артефактов декодирования, выражающихся, помимо прочего, в упрощении отрисовки движущихся предметов. Более того, плеер отлично вытягивает сжатое изображение с рипов и не очень качественных дисков, тогда как другие аппараты наглядно и откровенно демонстрируют дефекты подобного сжатия. От этого и материал с DVD в стандартном разрешении смотрится на большом экране вполне пристойно.
Более скрупулезная обработка изображения чувствуется и при воспроизведении 3D-дисков — из-за высокой детальности картинка кажется объемнее, глубже и естественнее, поскольку становятся видны не только передний и задний планы, но и эшелон промежуточных. Впрочем, и звук у Cambridge Audio Azur 651BD тоже очень неплох. Конечно, он звучит не как аудиоплеер сравнимой стоимости, но он на редкость музыкален и умеет доносить до слушателя тонкие нюансы композиций, не выпячивая пики на краях диапазона. В общем, отличный проигрыватель.
Внешние жесткие диски к проигрывателю можно подключать не только по USB, но и через интерфейс e-SATA, поддерживающего более высокую скорость обмена данными. Нужно лишь обратить внимание, чтобы внешний жесткий диск или контейнер для винчестера имел контроллер e-SATA, а не просто переходник с обычного разъема SATA, как часто бывает в недорогих корпусах для HDD, иначе плеер такое устройство может не опознать. При использовании интерфейса USB подобных проблем не возникает.
Паспортные данные:
Тип – универсальный проигрыватель дисков | Название – Cambridge Audio Azur 651BD | Форматы – 3D Blu-ray, Blu-ray, DVD-Video, DVD-Audio, SACD, CD | Профили BD-ROM – R (1.1) / RE (2.1), BD-AV, BD-MV | Поддерживаемые кодеки видео – MPEG-2, MPEG-4, H.264, VC-1, AVCHD | Поддерживаемые кодеки аудио – MP3, WMA, AAC, LPCM, DSD, Dolby Digital, Dolby TrueHD, DTS, DTS-HD HRA/MA | Разрешение изображения, пикс. – 1920 x 1080p | Встроенный декодер объемного звучания – 7.1 с поддержкой Dolby TrueHD и DTS-HD Master Audio | Видеовыходы – композитный, S-Video, компонентный, HDMI v.1.4a (2) | Аудиовыходы – многоканальный аналоговый 7.1, цифровой оптический, цифровой коаксиальный | Сетевой интерфейс – Ethernet 100Base-TX | Габариты, см – 43,0 х 8,5 x 31,2 | Масса, кг – 5,0
Оценки:
1. Дизайн 95%
2. Качество изготовления 95%
3. Изображение 95%
4. Эргономика 95%
Итоговая оценка 95%
Плюсы: эталонное качество изображения, всеформатность, отличный дизайн
Минусы: с новой прошивкой не воспроизводит образы 3D Blu-ray в контейнере ISO
Вывод:
Лучший по качеству изображения видеоплеер из когда-либо нами тестировавшихся, но при этом далеко не самый дорогой. Короче, воплощенная мечта видеофила
Юрий Глушков

About Author

Добавить комментарий