PSB Synchrony One B

Канадская PSB Speakers никогда не стремилась привлечь покупателей чем-то необычным, а между тем ее акустика регулярно получает самые престижные награды специализированных изданий по всему миру. В чем же секрет? Как говорит Пол Бартон, основатель компании, при разработке очередной модели во главу угла ставится максимально возможное соотношение цены и качества, получить которое не так просто.

Среди других участников теста мониторы Synchrony One B выделяются не только шикарной отделкой и высочайшим качеством изготовления, но и нетрадиционным расположением драйверов относительно друг друга. Обычно твитер ставится в верхней части корпуса, здесь же все наоборот — сверху расположен 165-миллиметровый мидбас с мембраной из стекловолокна. Но если подумать, такое решение вполне оправданно — бас становится четче из-за меньших отражений от пола, а пищалка оказывается почти на уровне головы сидящего слушателя. Вносит свою лепту и разделительный фильтр четвертого порядка, собранный на высококлассной элементной базе. Частота его настройки — 2200 Гц, все звенья согласованы, чтобы добиться синфазного излучения головок.

Как и подобает АС подобного класса, имеется возможность двухпроводного соединения с усилителем. В тяжеленном корпусе удачно комбинируются как металлические элементы (передняя и задняя панели, образующие своеобразный каркас), так и массивные панели из MDF. Конструкция при этом оказывается предельно задемпфированной и при простукивании ведет себя, как настоящий монолит.

Synchrony One B выдают чистый и отлично сбалансированный звук на любой громкости. На слух вы не заметите явной окраски, однако порой улавливается некоторая гулковатость баса, вызванная, скорее всего, призвуками в порте фазоинвертора. В целом же нижний регистр здесь необычайно мощный, абсолютно нетипичный для полочной акустики. Такой уверенный заход в глубину, скорее, характерен для напольных АС средних размеров. Динамический потенциал у PSB также весьма внушительный, благодаря чему любой музыкальный материал передается с верными контрастами.

Очень понравилось и воспроизведение верхней полосы. При сохранении высокого разрешения звучание не имеет металлического привкуса, характерного для титановых излучателей. Здесь нет ни крикливости, ни проявляющегося в звучании хай-хэта «песка». На фоне повышенного внимания к краям диапазона середина воспринимается излишне нейтральной и отстраненной. Однако легкий недостаток красок в вокальных партиях не портит общего впечатления, здесь, пожалуй, можно говорить об особенностях интерпретации камерной музыки, нежели о существенных недостатках. Повторюсь, что речь все же идет об АС очень высокого класса. Пространственные характеристики у PSB также в норме и особых отклонений не имеют. Более того, они даже немного превосходят ожидания от колонок этой стоимости. Нужно только к их установке отнестись со всей тщательностью.

БЛАГОДАРЯ ВНУШИТЕЛЬНОМУ ДИНАМИЧЕСКОМУ ПОТЕНЦИАЛУ ЛЮБОЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ ПЕРЕДАЕТСЯ С ПРАВИЛЬНЫМИ КОНТРАСТАМИ

ПОРАДОВАЛО

Уверенный бас, великолепный твитер.

ОГОРЧИЛО

Иногда заметное преобладание краев диапазона.

About Author

Posted in PSB

Добавить комментарий